В Иркутске обсудили меры соцподдержки семей участников спецоперации

В Иркутске под руководством главы города Руслана Болотова продолжает работать муниципальный штаб для оперативного решения вопросов семей военнослужащих СВО. Также в него входят сотрудники мэрии, депутаты, общественники, представитель исполнительных органов власти и подведомственных учреждений.

В Иркутске обсудили меры соцподдержки семей участников спецоперации
© runews24.ru

Мэр Иркутска подчеркнул, что городские власти не разделяют военных на добровольцев, мобилизованных и служащих по контракту, и помогают семьям всех участников СВО.

«Город адресно помогает всем родственникам без исключения, в обязательном порядке рассматриваем каждое обращение. Никто без внимания не остается. Работу ведем на постоянной основе совместно с депутатским корпусом, региональными властями и подведомственными учреждениями», - рассказал Руслан Болотов, отметив, что семьям оказывается правовая, юридическая, финансовая, бытовая и медицинская помощь.

Глава города поручил до конца февраля проработать вопрос организации отдыха детей военнослужащих в летний период.

Напомним, что управление соцзащиты населения продолжает формировать социальные паспорта семей военнослужащих. В документах указана информация о действующих мерах поддержки и проблемах семей, требующих помощи.

На сегодня в Иркутске действует ряд мер поддержки семей военнослужащих-участников СВО. Так, для учащихся 5-11 классов организовано горячее питание в школах, не взимается плата за присмотр за детьми в муниципальных детских садах, для школьников предусмотрен бесплатный проезд в муниципальном транспорте.

Кроме того, дети участников СВО могут бесплатно посещать областные и муниципальные учреждения культуры, в том числе секции, кружки, выставки, спектакли и т.д.

В рамках поддержки семей участников спецоперации 51 ребенку уже предоставлены места в детских садах города. В дошкольных и общеобразовательных учреждениях детям оказывают социально-психологическую помощь. Для них доступны занятия в детских домах творчества №» 2, 3 и 5, Центре детского технического творчества, на Станции юных натуралистов, в ДЮСШ №3 и №6, а также в различных секциях гимназии №2 и школ №№ 10, 23, 35, 50 и 66.

Более десяти иркутских организаций предоставляют детям участников СВО возможность посещать занятия в спортивных школах и фитнес-клубах бесплатно или на льготной основе.

В школах №№ 1, 14, 16, 17, 23, 26, 33 и 77 можно определить ребенка указанной категории в бесплатную группу продленного дня.

Дети участников СВО также имеют право приоритетного зачисления в муниципальные и художественные школы. В городе организовано обеспечение дровами семей военнослужащих, проживающих в домах с печным отоплением.

Жители Иркутска также могут воспользоваться региональными мерами соцподдержки согласно указу губернатора Иркутской области.