В программу подготовки тренеров войдут учебные модули по работе с инвалидами СВО

МОСКВА, 30 января. /ТАСС/. Учебные модули по работе с участниками спецоперации, получившими травмы, войдут в программу подготовки спортивных тренеров. Об этом в понедельник сообщила член рабочей группы по вопросам СВО, глава комитета Совфеда по социальной политике Инна Святенко.

"В программу подготовки тренеров войдут учебные модули по работе с участниками спецоперации. Это поможет оказывать профессиональную помощь при реабилитации и социальной адаптации участников СВО, получивших травмы", - сказала Святенко, слова которой приводит пресс-служба партии "Единая Россия".

Сенатор пояснила, что паралимпийцы, выпускники спортивных вузов и психологи готовы участвовать в адаптации инвалидов боевых действий, а организовать эту работу могут помочь профильные вузы. "Московский государственный университет спорта и туризма презентовал проект "Здоровое возвращение", который может дать новые профессии и квалификации для инвалидов войны, а также повысить квалификации для специалистов, работающих с ними", - уточнила Святенко.

По ее словам, адаптация инвалидов боевых действий через спорт и тесное взаимодействие с паралимпийцами - это возможность не только поддержать получивших травмы людей, но и замотивировать конкретными примерами. "Сильнее всего мотивирует человек, который уже прошел свой сложный путь", - заключила сенатор.

Как уточнила пресс-служба, инициативы поддержали представители Минспорта РФ и Минтруда РФ, координатор партпроекта единороссов "Единая страна - доступная среда", зампред комитета Госдумы по труду Михаил Терентьев, председатель комиссии по доступной среде и развитию инклюзивных практик Общественной палаты РФ Диана Гурцкая, а также фонд "Своих не бросаем".