В Ивановской области в 2023 году отремонтируют порядка 75 детских садов

ТАСС, 30 января. Порядка 75 дошкольных учреждений отремонтируют в Ивановской области в 2023 году. Приоритет отдавался детским садам, где для безопасной эксплуатации зданий важно обновить кровлю, электрику и окна, сообщили в понедельник в пресс-службе регионального правительства.

"На сегодняшний день по готовности проектно-сметной документации и с учетом того, что мы старались затронуть все муниципалитеты, у нас сложился список из 75 детских садов на этот год", - приводит пресс-служба слова зампредседателя комиссии по здравоохранению и соцполитике общественной палаты региона Светланы Орловой.

По ее словам, приоритет в ремонте на 2023 год отдавался тем дошкольным учреждениям, где в первую очередь необходимо обновить кровлю, электрику и окна для безопасности.

Региональную программу по обновлению детских садов утвердили в августе 2022 года, за несколько месяцев отремонтировали 64 дошкольных учреждения. Средства высвободились за счет погашения коммерческих кредитов региона, по которым ранее нужно было платить проценты.

С момента старта программы в общественную палату региона поступило около 1 тыс. обращений, которые касались неудовлетворительного состояния 179 детских садов Ивановской области. В ремонтную кампанию первой очереди попали дошкольные учреждения, где состояние зданий и коммуникаций было наиболее проблемным.