В Ленобласти в апреле откроется многофункциональный музейный центр

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 января. /ТАСС/. Центр реставрации музейных предметов откроется в селе Рождествено Ленинградской области в апреле. Об этом во вторник сообщил губернатор региона Александр Дрозденко в эфире телеканала ОТР.

"Мы в апреле откроем - он уже будет работать, - отметил Дрозденко в интервью, говоря о центре в Рождествено. - Это центр, который сегодня не имеет аналогов в России, да, наверное, и в Европе таких центров нет, потому что он самый современный на момент сдачи".

Губернатор напомнил, что в центре разместятся 15 реставрационных мастерских с передовым оборудованием, "начиная от микроскопа и заканчивая серьезными рентген-аппаратами". Ранее сообщалось, что в нем будут работать более 140 сотрудников, в том числе реставраторы живописи и икон, керамики и фарфора, негативов, фотоматериалов, графики, чертежей, реставраторы по металлу и ткани, таксидермисты, методисты, художники-оформители и другие специалисты.

"[Центр] еще внешне получился такой современный, футуристический. Самое главное, что в него стремятся уже попасть молодые реставраторы, потому что есть большой объем техники и возможности применения современных технологий", - отметил Дрозденко. Он добавил, что открытие центра даст новый толчок для развития не только музейного дела и реставрации, но и программы реновации исторического наследия Ленинградской области.

О том, что в Рождествено завершилось строительство Многофункционального музейного центра, сообщала в начале декабря 2022 года пресс-служба областного правительства. В нем будут реставрироваться музейные предметы не только из Ленинградской области, но и из других регионов России, отмечал заместитель председателя областного правительства - председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.