Михаил Мурашко рассказал Совфеду об охране здоровья детей и призвал максимально ограничить употребление вейпов

Употребление вейпов надо максимально ограничить, чтобы уберечь от этой напасти детей и подростков, а сотрудничество со Всемирной организацией здравоохранения стоит продолжать. Эти темы в Совете Федерации сегодня затронули на "правительственном часе" с участием министра здравоохранения Михаила Мурашко. Он рассказал сенаторам о государственной политике в сфере охраны здоровья матери и ребенка.

Михаил Мурашко рассказал Совфеду об охране здоровья детей и призвал максимально ограничить употребление вейпов
© Российская Газета

Глава минздрава обратил внимание на то, что показатель ожидаемой продолжительности жизни в России вырос на 2,5 года, превысив прогнозный почти вдвое. Также ни пандемия, ни пришедшие на смену новые вызовы не смогли переломить устойчивый тренд на снижение младенческой смертности, достигнут ее исторический минимум: 4,3 на 1 тысячу рождений за январь-ноябрь прошлого года.

Все больше граждан высказываются в пользу того, что аборты недопустимы

Кроме того, минздрав уделяет большое внимание вопросам профилактики абортов. "По данному вопросу достигнута положительная динамика, их стало на 13 процентов меньше, а если посмотреть за десятилетие, то цифра сократилась более чем в два раза", - отчитался Мурашко. Он добавил, что благодаря проводимой работе в прошлом году от прерывания беременности отказались 44 тысячи женщин.

Комментируя эти показатели, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что изменился менталитет общества: все больше граждан высказываются в пользу того, что аборты недопустимы. Она видит в этом большую заслугу Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, общественных и неправительственных организаций. "Конечно, надо двигаться в этом плане, в первую очередь - по оказанию медико-психологической помощи женщинам, что, конечно же, способствует существенному снижению абортов", - добавила спикер.

Сенатор от Кировской области Вячеслав Тимченко поинтересовался у Мурашко его отношением к звучащим в последнее время инициативам о запрете на вейпы. Эти устройства нагревают жидкость для электронных сигарет с различными ароматическими свойствами. "Вейпы, мы считаем, также та тема, которая должна быть минимизирована, и фактически надо уйти от вовлечения детей и в целом населения страны. Поэтому мы категорически стоим на позиции по сокращению употребления этого и более жесткого законодательства", - ответил министр. По его мнению, дети вовлекаются в курение вейпов в том числе и из-за ярких упаковок такой продукции и использования вкусовых добавок. Он напомнил, что минздрав получил награду Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за активную работу по снижению потребления табака.

Сенатор от Челябинской области Маргарита Павлова спросила у главы минздрава, планирует ли ведомство отказаться от сотрудничества с ВОЗ "в пользу объединения медицинского сообщества на базе дружественных России стран, а не стран НАТО". Сторонников России в организации очень много, и коммуникацию с ней нужно продолжать, закрываться - это неправильный путь, отреагировал Мурашко. "Коммуникации в рамках ВОЗ на сегодняшний день необходимо поддерживать, - пояснил он. - Потому что это в том числе обмен информацией, штаммами, это ряд вопросов, касаемых регуляторных практик и так далее". Валентина Матвиенко считает, что не надо создавать поводов для самоизоляции России, для этого нет никаких оснований. "ВОЗ - диалоговая площадка, на которой Россия в том числе может не только сотрудничать по интересующим нас вопросам, но и отстаивать, проводить свою точку зрения, влиять на принятие решений", - подчеркнула спикер.