В Госдуму внесен законопроект об условно-досрочном освобождении женщин с детьми до четырех лет

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, позволяющий применять механизм условно-досрочного освобождения для осужденных за преступления небольшой тяжести женщин, имеющих ребенка в возрасте до четырех лет, а не трех. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

«Законопроектом предлагается внести изменения в ст. 79, 80 и 93 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрев возможность применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания и замены неотбытой части наказания более мягким его видом для осужденных за совершение преступлений небольшой тяжести женщин, имеющих детей в возрасте до четырех лет, находящихся в доме ребенка исправительного учреждения», - говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что предлагаемые изменения создадут более широкие возможности для соблюдения прав материнства и детства, будут способствовать сохранению родственных связей отбывающих наказание в виде лишения свободы осужденных женщин, а также снижению числа женщин, содержащихся в местах лишения свободы совместно с детьми.