Более 800 детей c инвалидностью прошли реабилитацию в рамках пилотного проекта

МОСКВА, 1 февраля. /ТАСС/. Более 800 детей с инвалидностью прошли курс реабилитации в рамках пилотного проекта. На эти услуги уже оформлено более 2,4 тыс. электронных сертификатов на сумму свыше 253 млн рублей, сообщили в среду в пресс-службе Минтруда России.

"Пилотный проект по реабилитации детей с инвалидностью стартовал в Тюменской и Свердловской областях в июне прошлого года. За это время свыше 840 детей прошли курс по комплексной реабилитации и абилитации. Такие услуги оказываются по электронному сертификату. Уже оформлено более 2,4 тыс. электронных сертификатов на сумму свыше 253 млн рублей", - цитирует пресс-служба замглавы Минтруда РФ Алексея Вовченко.

Замминистра отметил, что пилотный проект показал свою эффективность. В связи с этим было принято решение расширить число учреждений - участников пилота по реабилитации детей с инвалидностью с 15 до 22. "Это позволит семьям с детьми с инвалидностью выбрать наиболее комфортный для них вариант и пройти реабилитацию", - добавил Вовченко.

Так, в 2023 году в пилоте примет участие 10 организаций Тюменской области и 10 организаций Свердловской области, а также Федеральное бюро медико-социальной экспертизы и федеральное учреждение, расположенное в Санкт-Петербурге - Центр реабилитации инвалидов им. Г. А. Альбрехта.

В пилотном проекте участвуют дети, у которых инвалидность установлена впервые. По выбору родителей ребенка услуга по комплексной реабилитации может предоставляться ребенку в наиболее удобной для семьи форме.