Российским врачам удалось спасти слух трехлетней девочке из Мариуполя

Российским врачам удалось спасти слух трехлетней Ангелине Гороженко, которой грозила полная глухота. Она была долгожданным ребенком в семье жителей тогда еще украинского Мариуполя. Внимательная мама заметила: малышка не реагирует на звуки. Но обязательного скрининга новорожденных в роддоме, как принято в России, не проводилось. Местные врачи разводили руками.

Российским врачам удалось спасти слух трехлетней девочке из Мариуполя
© Российская Газета

С началом СВО семья в числе первых беженцев приехала в Ростовскую область. В пункте временного размещения родители написали о проблеме с дочкой в специализированный сурдологический центр в Ростове. Там мгновенно откликнулись. Исследования провели бесплатно, на оборудовании, которого в Мариуполе не было. Точный диагноз: 4-я степень нейросенсорной тугоухости. Спасение - кохлеарная имплантация.

Ростовчане связались с клиникой в Санкт-Петербурге. Хирурги были готовы взять Ангелину на операцию вне очереди. Но без квоты она обошлась бы в миллион рублей. Родителям нужно было срочно оформить гражданство, а чтобы сохранить у ребенка остатки слуха до операции, - приобрести слуховые аппараты. Помог благотворительный фонд "Слышать жизнь". Сурдологи и сурдопедагоги медцентра "МастерСлух" проводили необходимые настройки и занятия. Огромную поддержку оказал "детский доктор мира" Леонид Рошаль: квота не задержалась.

В декабре специалисты НИИ уха, горла, носа и речи в Санкт-Петербурге успешно провели малышке имплантацию. Теперь нужно заниматься. Родители прошли спецкурс в школе "Мама сурдопедагог". Такой проект "всеобуча" для семей, где дети с нарушениями слуха, реализован в Таганроге с помощью президентского гранта.