Донорская кровь в Удмуртии станет ещё безопаснее

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии появилось новое оборудование для подготовки донорской крови — аппарат «АРДОК-1» российского производства. Его стоимость 8,4 млн рублей, сообщает пресс-служба Минздрава Удмуртии.

Донорская кровь в Удмуртии станет ещё безопаснее
© ИА «Сусанин»

Такое оборудование впервые появилось на Республиканской станции переливания крови Удмуртии. Его закупили за счет средств бюджета Удмуртской Республики.

«АРДОК-1», благодаря рентгеновскому облучению, позволяет сделать компоненты крови еще более безопасными. Эффект облучения достигается всего за 45 минут, одномоментно облучается до 10 единиц крови.

Это оборудование жизненно необходимо пациентам при иммунодефиците, химиотерапии, после трансплантации органов и тканей, а также недоношенным детям, рассказала главный врач станции Екатерина Васильева.

Уже сейчас новый рентгеновский аппарат начал активно использоваться в работе в гематологических отделениях Первой РКБ и Республиканской детской клинической больницы.

В 2023 году в Удмуртию в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» поступит более 80 аппаратов УЗИ, маммографов и рентгенов.