МХТ им. А. П. Чехова представил премьеру спектакля "Сталинград-Волгоград"

МОСКВА, 6 февраля. /ТАСС/. Премьера спектакля "Сталинград-Волгоград", специально подготовленного к 80-летию разгрома фашистов в Сталинградской битве, состоялась в воскресенье на Малой сцене МХТ им. А. П. Чехова, передает корреспондент ТАСС.

"В первую очередь это разговор о современном городе, пронизанный судьбами тех людей, которые этот город отстояли и благодаря которым сегодня этот прекрасный город живет", - сказал журналистам перед показом художественный руководитель театра Константин Хабенский, выступивший автором сценической композиции этой постановки.

Как пояснил худрук, это спектакль - экскурсия о современном городе, молодежном, спортивном, обустроенном, в котором кипит жизнь. Зрители практически не увидят в ходе такой экскурсии монументы, связанные с войной. При этом в рассказ о современном городе вплетены фрагменты из романа Виктора Некрасова "В окопах Сталинграда". Современный Волгоград создатели постановки показывают сквозь призму историй тех, кто непосредственно был в городе во время страшных событий. По словам Хабенского, Некрасов точно подмечает подробности человеческого восприятия в экстремальных условиях - условиях войны. "Это и мимолетные радости, мимолетное счастье от каких-то мелочей, которые, может быть, в обычной жизни пропускаются, и моменты человеческого страха и непонимания, откуда он рождается", - сказал он.

В спектакле заняты Артем Быстров, Данил Стеклов, Артем Волобуев, Алексей Красненков, Армэн Арушанян, Олег Гаас, Алексей Варущенко и Владимир Любимцев. Художником постановки стал Николай Симонов.

Данил Стеклов, общаясь с журналистами, отметил, что роман Некрасова - это произведение про обычных людей, волею судеб оказавшихся на войне. "Но они все равно остались людьми, которые хотят жить, хотят отмечать праздники, праздновать Новый год, которые хотят дружить, любить", - добавил актер. Артем Быстров в свою очередь рассказал, что играет в спектакле лейтенанта Керженцева, прототипом которого стал Некрасов. "Архитектор по образованию. На самом деле это Некрасов. В принципе, все, что происходит с Керженцевым, происходило с Некрасовым, просто он как бы завуалировал свое присутствие", - описал своего персонажа актер.

Сталинградская битва - одна из решающих стратегических операций Великой Отечественной войны. По размаху, длительности, напряженности и количеству участников - одна из крупнейших во Второй мировой войне. Сражение продолжалось 200 дней и разворачивалось на территории площадью около 100 тыс. кв. км при протяженности фронта от 400 до 850 км.