Авокадий, Троян, Муза-Марселина: в России сохраняется мода на необычные имена у детей

Авокадий, Троян и Муза-Марселина – такими необычными именами в прошлом году назвали своих детей москвичи. Таких оригиналов единицы. Но от них не отстают жители и других регионов России. О самых экзотических именах 2022-го года – корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Авокадий, Троян, Муза-Марселина: в России сохраняется мода на необычные имена у детей
© Мир24

Авокадий – первый и единственный. Такого имени ни у кого нет, говорит отец малыша Аркадий. Это была его идея так назвать сына. Сам Аркадий под таким никнеймом зарегистрирован в соцсетях. И вот теперь это уже не просто имя пользователя, а запись в свидетельстве о рождении Авокадия Аркадьевича.

«Связано ли это с авокадо? Она любит авокадо, но мы не семейство веганов, как в комментарий в интернете пишут», – сказал Аркадий Гричишкин.

Людмила и Александр из Ноябрьска для дочери решили выбрать патриотичное имя Россия. Мать девочки до последнего никому не говорила, о том, как хочет назвать ребенка, боялась, что ее отговорят.

«Мы любим свою страну, мы гордимся, что мы русские. Я еще до зачатия думала, что если бы у меня родилась дочка, я бы назвала ее Россия. Через пару месяцев я забеременела и твердо решила, что только так назову», – делится Людмила Нахрачева.

Имя действительно редкое, но не уникальное, в стране так назвали уже четвертую девочку.

Имя Агата родители Юля и Денис не просто так выбрали для второго ребенка. Первого сына назвали Серафим. Значит и для дочки нужно необычное имя. В шутку говорят, чтобы старшему было не обидно.

«Мой вариант был Агата, вариант мужа – Ядвига. Он этот вариант пытался пропихнуть, но в последний момент мы поняли, что у нас родилась Агата», – говорит Юлия Миценко.

С именами в семье действительно не соскучишься. Психологи говорят, это такая форма самореализации.

«Одна из версий – родители не реализовались так, как им хотелось бы, поэтому они думают, что их дите пойдет на сцену срывать аплодисменты», – поясняет психолог Алена Ефимова.

В московском ЗАГСе в прошлом году зарегистрировали более 10 тысяч разных детских имен. Среди них уникальные: Урал, Троян, Лавр-Космос. И москвички с именами: Муза, Флора, Марселина. И все-таки чаще всего новорожденных называли привычными. Александр – в который раз подряд самое популярных среди мужских имен. Так назвали более 2300 мальчиков.

«Имя Александр является самым популярным на протяжении 30 лет, только один раз пальму первенства взяло на себя имя Артем в 2012 году», – заявила замначальника Управления ЗАГС Москвы Мария Дехтярчук.

Популярность имени – это вообще загадка, считают ученые. Среди женских имен лидирует Софья. Более 2700 новорожденных девочек в прошлом году.

«Греческое имя – мудрость. Это имя носила София Палеолог, на которой женился великий князь Иоанн Васильевич III. После этой женитьбы она очень сильно повлияла на культуру России», – рассказала доцент кафедра русского языка и массовой коммуникации Самарского университета Татьяна Романова.

В числе любимых у москвичей мужских имен помимо Александра Михаил и Максим. Все имеют царские корни. У женщин самые популярные вместе с Софией – Анна и Мария.