Комедия о предсвадебной интрижке и семейная драма: 4 постановки, которые покажут в драмтеатре на этой неделе

В калининградском драмтеатре с 9 по 12 февраля покажут четыре театральные постановки. Подробнее о каждой рассказываем в подборке «Клопс Афиши».

1. Комедия «Шикарная свадьба»

Спектакль питерского режиссёра Дениса Баканова о предсвадебной интрижке. Одна из самых смешных современных пьес в жанре комедийного фарса, в которую молодым артистам калининградского театра удалось внести романтическую ноту.

«Как в одной постели оказались жених и незнакомая ему девушка? Попробуй объясни это ревнивой невесте! Надо выкручиваться и жениху, и его другу, и невесте друга: в лихорадочную путаницу вовлечены все, в том числе и горничная. Приближается час назначенной шикарной свадьбы... Успеют ли они разобраться?» — такова фабула постановки.

В ролях — Максим Пацерин, Любовь Орлова, Сергей Борисов, Мария Авраменко, Юлия Докторова, Надежда Ильина, Галина Лукина и другие актёры.

2. Фантасмагория «Мёртвые души»

Постановка режиссёра Вячеслава Виттиха по мотивам поэмы Николая Гоголя. Вольная трактовка Нины Садур приводит своего героя «из прекрасного далёка» в Россию, дав ему в спутницы загадочную и холодную, как ночь, Незнакомку.

«Она обольщает Чичикова, обещая ему исполнение всех тайных желаний. Затем выманивает его из дальнего путешествия на родину, чтобы отдать во власть тёмных сил и разнообразной нечисти. Главный герой проходит через всю пьесу, окружённый туманом тайны и мистики, находясь на грани между жизнью и смертью», — говорится о содержании постановки.

3. Семейный спектакль «Гипс»

В канун Рождества в доме появляется книга «Счастливый брак, счастливый развод». В праздник родители рассказывают детям, что они разводятся.

Катастрофу показывают глазами 12-летней Фелиции, которая просила называть её Фитц. Несчастья с шокирующими подробностями множатся, и девочка бунтует, пока не сталкивается с экстремальными историями других людей.

«В повести «Гипс» современная нидерландская писательница поднимает сложные темы. Об этом в театре говорить с детьми как-то не принято. История о любви, которую боимся потерять, и о любви, которой ждём. О том, что всем нам очень знакомо и бесконечно дорого», — говорится в анонсе.

4. Комедия «№13»

Комедия английского драматурга Рэя Куни «Он, она, окно, покойник», которая на российской сцене идёт под названием «№13», считается одной из лучших в мировой драматургии. Это образец знаменитого английского юмора, пьеса, которая всегда имеет успех у театралов. Знаменитый «№13» ставят на лучших сценах России и мира.

Действие пьесы происходит в «нехорошем» 13-м номере вестминстерского отеля. Помощник премьер-министра Великобритании Ричард Уолли собирается здесь провести ночь со своей любовницей Джейн. Но с самого начала что-то пошло не так. Приметы дают о себе знать. В номере любовники оказываются наедине с трупом. Чтобы не попасть за решётку, они совершают массу глупостей с участием ревнивых супругов, помощника Ричарда Джоржа, а также самого мертвеца…

Билеты на все постановки без наценки можно приобрести на «Клопс Афише».