Более 200 тыс. жителей Карачаево-Черкесии прошли диспансеризацию в 2022 году

ЧЕРКЕССК, 7 февраля. /ТАСС/. Более 200 тыс. жителей Карачаево-Черкесии в 2022 году прошли диспансеризацию и профосмотры, что на 5% выше по сравнению с 2021 годом. Об этом в Telegram-канале написал глава республики Рашид Темрезов.

"Жители республики, особенно граждане самых отдаленных населенных пунктов, должны иметь возможность получать доступные и качественные медицинские услуги, в частности, для ранней диагностики хронических неинфекционных заболеваний. Так, в 2022 году 42% жителей нашего региона - более 200 тыс. человек - прошли диспансеризацию и профилактические осмотры, что на 5,5% выше запланированного количества", - написал глава республики.

По его словам, повышению показателей способствовало, в том числе, применение передвижных медицинских комплексов, таких как мобильные лечебно-диагностические лаборатории "Поезд здоровья". Они выезжали в населенные пункты, где жители проходили диспансеризацию. За 2022 год углубленную диспансеризацию после коронавирусной инфекции прошли порядка 24 тыс. человек, из которых 10 тыс. - жители сельской местности. Темрезов добавил, что в 2023 году реализация проекта продолжится.

Ранее руководитель региона сообщил, что в республике началась реализация социального проекта "Поезд здоровья", который включает маршруты нескольких передвижных медицинских комплексов по районам Карачаево-Черкесии для проведения медосмотров и углубленной диспансеризации местного населения. И жителям даже самых отдаленных населенных пунктов бесплатно будет оказан широкий спектр медицинских услуг. В состав "Поезда здоровья" входят мобильные комплексы в комплектации ФАП, лабораторная диагностика, офтальмология, флюорография и маммография.