В Красноярске вынесли новый приговор по делу о торговле новорожденными

Третий вердикт по резонансному делу о торговле людьми оглашен в Красноярске. Суд признал жительницу Новосибирска виновной в продаже своего ребенка под видом оказания услуг суррогатного материнства.

В Красноярске вынесли новый приговор по делу о торговле новорожденными
© Российская Газета

Доказано, что в 2019 году женщина зачала, выносила и родила ребенка для продажи. Помощь в этом оказала красноярское ООО, специализирующееся на сопровождении беременности и родов.

Сибирячку искусственно оплодотворили в Королевстве Камбоджа, а роды приняли специалисты Красноярского краевого центра охраны материнства и детства. Затем молодая мать оформила на имя руководителя ООО и его сообщников доверенность, позволяющую распоряжаться ребенком, и получила за него 850 тысяч рублей.

Директор фирмы передал новорожденного за вознаграждение иностранной семье. Это лишь один из эпизодов торговли детьми в поставленной на поток деятельности предполагаемых преступников.

Подсудимая приговорена к трем с половиной годам лишения свободы условно с двухгодовым испытательным сроком, рассказали в прокуратуре края.

Нескольким суррогатным матерям и начальнику юридического отдела красноярской клиники уже вынесены приговоры.

Уголовное дело еще одной женщины находится на рассмотрении суда, как и дело о халатности главного врача (и его заместителя) центра охраны материнства и детства. Расследование в отношении руководителя ООО и его пособников продолжается.