Отсрочку от мобилизации многодетных отцов хотят закрепить в законе

В Госдуму внесен законопроект об отсрочке от мобилизации для отцов троих детей. Авторами законопроекта, размещенного в ГАС «Законотворчество».

Отсрочку от мобилизации многодетных отцов хотят закрепить в законе
© penzainform.ru

Также законодатели предлагают предоставлять отсрочку отцам-одиночкам, воспитывающим детей без матери.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется отцам четверых детей. В октябре 2022 года Минобороны решило предоставить отсрочку отцам троих детей, но законодательно эта норма не закреплена.

12 января 2023 года депутат Госдумы, председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина сообщила, что пункт директивы об отсрочках при проведении частичной мобилизации для отцов с тремя детьми отменен.

На следующий день первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Андрей Турчак в своем telegram-канале опроверг это заявление.

«Соответствующая директива Генштаба, выпущенная в октябре, продолжает и продолжит действовать. Отработали этот вопрос с МО, чтобы прекратить все спекуляции на эту тему», - написал чиновник.

30 января 2023 года Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов вновь подтвердил, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации для отцов троих детей в возрасте младше 16 лет продолжает действовать.

В пояснительной записке к законопроекту, внесенному в Госдуму, говорится: «На сегодняшний день, к сожалению, воспитание трех и более детей одним родителем приводит к снижению качества жизни детей из многодетных семей. В силу объективных причин мать не сможет одна обеспечить решение бытовых вопросов и вопросов воспитания, развития детей».

В связи с этим предлагается предоставить отсрочку от военной службы по мобилизации гражданам, имеющим на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет.