Эксперт рассказал, насколько эффективно блокировать счета дропперов

Банки смогут замораживать операции так называемых дропперов. Это люди, которые предоставляют мошенникам свои счета в обмен на определенный процент. Они получают переводы, обналичивают их и большую часть денег отдают преступникам. Поймать и самих аферистов, и их помощников – дропперов – довольно сложно. Деньги с этих счетов очень быстро исчезают, и для того чтобы доказать факт их пропажи, это очень значительная процедура, она занимает много времени. Комментирует генеральный директор Агентства экономической разведки «Р-техно» (Эр-техно) Роман Ромачёв:

"Дропперы - это аккаунты, которые зарегистрированы на реального человека, но, как правило, этот человек об этом аккаунте в банке, то есть об открытом расчетном счете не знает. И если сам человек не знает о том, что на его имя открыт расчётный счет, то конечно же, дайте ему два дня либо неделю, он все равно об это знать не будет, потому что те данные, которые как правило, введены на этого человека в банке, то есть это опять же, подставной номер телефона, на который зарегистрировали этого дропа, и конечно же он в этот двух дневным срок не явится в банк. И, конечно же будет проблема с обналичиваем у преступников этих денег. И в случае того, если будет открыто уголовное дело и если суд признает факт мошенничества, то деньги вернут. То есть это поможет возвращать вот такие деньги, которые получены незаконным путем".

Некоторые эксперты называют меру по замораживанию счетов дропперов неэффективной. Дело в том, что в России отсутствует запрет на открытие многочисленных банковских счетов. Поэтому если какой-то счет у дроппа заблокируют, он может открыть другой. Поэтому предлагается вводить персональные запреты по открытию новых счетов - для тех, кто уже был пойман на подобном преступлении.