Городок для малоимущих построен в Чуйской области Кыргызстана

Кыргызстанцам подарили собственное жилье. Новые дома построили в социальном городке в Чуйской области. В них будут проживать 30 малоимущих семей, а также люди с ограниченными возможностями здоровья. На новоселье побывал глава кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров, передает телеканал «МИР 24».

Городок для малоимущих построен в Чуйской области Кыргызстана
© Мир24

Площадь городка больше трех тысяч квадратных метров. На его территории построили детский сад, мечеть, а также провели питьевую воду. Все средства для реализации соцпроекта выделили арабские благотворители. По данным Минсоцразвития страны, в Кыргызстане официально социальные пособия получают порядка 600 тысяч человек, и больше половины из них нуждаются в собственном жилье.

«Общая сумма, выделенная из республиканского бюджета для поддержки людей с ограничениями по здоровью и малоимущих семей, составила около 16 млрд сомов. Также для них в два раза понизили тарифы на электроэнергию, пожизненное обеспечение от государства получили опекуны лиц с ограниченными возможностями здоровья с детства. Работа в этом направлении будет вестись и далее. Самое главное – создать условия для их полноценного пребывания в социуме», – сказал Акылбек Жапаров.

Также в ходе рабочего визита по Чуйской области глава кабмина открыл социально-трудовой центр. В нем кыргызстанцы смогут бесплатно учиться швейному и столярному делу. Соцгородки есть почти в каждом регионе Кыргызстана.