Разуваева заявила, что участников СВО планируют привлекать к работе с трудными подростками

МОСКВА, 8 февраля. /ТАСС/. Участников СВО планируют привлекать к работе в военно-спортивных лагерях и к профилактической работе с трудными подростками. Об этом ТАСС сообщила глава Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежи) Ксения Разуваева.

"Росмолодежь и Российское движение детей и молодежи "Движение первых" создают уникальную программу наставничества с участниками специальной военной операции. Ее особенность - включение бойцов СВО на ставки в региональных молодежных центрах. Новые герои станут для молодежи настоящими наставниками и маяками в жизни, поскольку личным примером подтверждают ключевые ценности нашей страны. Мужество и отвага, которые они продемонстрировали в ходе СВО, может вдохновить и подать пример правильных духовно-нравственных идеалов подрастающему и молодому поколению", - рассказала она.

По словам Разуваевой, герои СВО станут инструкторами в военно-спортивных лагерях, а также примут участие в "кружках, клубах и секциях военно-патриотической направленности, профилактической работе с трудными подростками".

"Кроме того, они будут участвовать в разработке проектов по военно-патриотическому воспитанию, профильных медиапрограмм, туристических маршрутов для молодежи по местам боевой славы и в подготовке молодых граждан по основам военной службы, а также брать шефство над участниками детских организаций", - отметила она.

Помимо этого, планируется, что участники СВО будут выступать с лекциями по следующим темам: "Опасность нацизма в XXI веке: как распознать эту угрозу", "Единство народов и взаимопомощь как основа развития российского общества", "Информационная гигиена и профилактика конфликтов", "Ценностно-духовные ориентиры российской молодежи", "Традиции и религии народов России", "Военно-физическая подготовка".