В Госдуме 24 марта обсудят обеспечение безопасности образовательных организаций

Депутаты Госдумы обсудят обеспечение безопасности образовательных организаций 24 марта. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев в своем Telegram-канале.

В Госдуме 24 марта обсудят обеспечение безопасности образовательных организаций
© Агентство «Москва»

«Обсудим с коллегами вопросы обеспечения безопасности образовательных организаций. Решили провести соответствующий круглый стол 24 марта. К сожалению, проблема не теряет своей актуальности: вчерашняя трагедия с ранением школьницы в Химках - еще одно тому подтверждение», - написал Пискарев.

Он уточнил, что вопрос необходимо обсуждать комплексно. «Не только бороться с пришедшими к нам с Запада явлениями школьного «шутинга» и идеологии «Колумбайна» (запрещенное и признанное в РФ террористическим движение), но и обучать детей навыкам действий в условиях других чрезвычайных ситуаций и природных катастроф, которые угрожают их жизни и здоровью. Пригласим к диалогу коллег из других комитетов Госдумы, педагогов, представителей Росгвардии, МВД и МЧС России, Минобразования и Минпросвещения, оружейников», - подчеркнул депутат.

По его словам, проблему безопасности детей не решить только усилением охраны и запретительными мерами в сфере доступа к оружию. «Нужны серьезные профилактические меры на уровне образования и просвещения, подключение узких специалистов, в том числе психологов и психиатров. И обязательно - работа с родителями, поэтому в нашем разговоре примут участие и родительские организации», - написал Пискарев.

Ранее интернет-издание «Подмосковье сегодня» сообщало, ученица химкинского лицея, пострадавшая от нападения одноклассницы, находится в стабильном состоянии.

Ранее сообщалось, что 7 февраля 2023 года во время перемены в помещении туалета одной из школ Московской области между двумя ученицами 5 класса произошел конфликт. В результате одна девочка нанесла другой множественные колото-резаные ранения принесенным из дома ножом. Врачи прооперировали пострадавшую. Возбуждены уголовные дела о покушении на убийство и халатности.