Проект ММК по профориентации для детей отмечен на федеральном уровне

Профориентационная программа Детского оздоровительно-образовательного комплекса ПАО "ММК" стала лауреатом 1 степени Всероссийского конкурса лучших практик организаций, подведомственных Минобрнауки РФ и занимающихся вопросами профессионального самоопределения и развития научно-технического творчества и инновационной деятельности детей и молодежи.

Проект ММК по профориентации для детей отмечен на федеральном уровне
© Уралинформбюро

"Лауреатом конкурса в номинации "Инновационные формы и инструменты профориентационной работы с детьми» стал авторский коллектив детского комплекса ПАО "ММК" – Олег Закиров, Оксана Савельева, Полина Мирошина, Константин Савельев и Мария Пушкарская", – сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК".

Они получили диплом 1 степени за проект "Выездные интерактивные мастер-классы "Моя судьба – Магнитка: профессия металлург" для детей 10-17 лет, отдыхающих в детских оздоровительных лагерях".

Программа "Моя судьба – Магнитка: профессия металлург" проходит в детских оздоровительных центрах "Уральские зори" и "Горное ущелье" в период летних каникул и позволяет детям сориентироваться в мире современных профессий, востребованных на градообразующем предприятии ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат". Ее основным партнером выступает Корпоративный центр подготовки кадров "Персонал" в лице руководителя информационного центра и экскурсоводов, а организаторами профориентационных мероприятий – Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, Магнитогорский педагогический колледж, Музей Магнитогорского металлургического комбината, Первичная профсоюзная организация ПАО "ММК" ГМПР и Магнитогорская общественная организация "Союз молодых металлургов".

"Педагогическая команда и авторы проекта видят своей целью создание условий для профессионального самоопределения детей на основе знакомства в игровом формате с производственными процессами ММК и актуальными профессиями. Кроме того, во время отдыха и оздоровления дети знакомятся с родным городом, историей и значением Магнитогорска в судьбе страны", – добавили на предприятии.

Стоит отметить, что инициатором конкурса, в котором приняли участие 179 работников сферы образования из 35 субъектов России, выступило федеральное Министерство науки и высшего образования, а организатором – Московский государственный технологический университет "СТАНКИН" при поддержке Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ).