Искусственный желудочек сердца для пересадки детям создан в России

Российские ученые создали искусственный левый желудочек сердца для пересадки детям с трех лет с терминальной сердечной недостаточностью. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил директор НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова, главный внештатный трансплантолог Минздрава РФ Сергей Готье.

Искусственный желудочек сердца для пересадки детям создан в России
© Мир24

По его словам, до сих пор детям от шести лет имплантировалось импортное устройство. Насос отечественной разработки уже прошел доклинические испытания, теперь его ждет использование в клинической практике для лечения детей от 3 до 10 лет, страдающих терминальной сердечной недостаточностью.

«Такая операция дарит детям с показаниями к трансплантации сердца возможность жить и нормально развиваться, пока проведение пересадки не станет возможным. В редких случаях возможно даже восстановление собственной функции сердца – тогда насос удаляется», – сказал Готье.

Специалист также отметил, что действующая программа госгарантий дает возможность помочь всем детям с хронической сердечной недостаточностью, имеющим показания к имплантации нового устройства.

Семилетней Софии Севастьяновой требуется серьезная операция на сердце. Делать ее нужно в США, но вмешательство американских хирургов стоит более 16,5 миллионов рублей.