Выбор "РГ": Топ-5 аудиокниг для детей и их родителей, которые нельзя пропустить

Начнем с воспоминаний. Все дети, которые выросли в СССР, очень любили слушать пластинки. Уютное потрескивание звуковой дорожки, завораживающий голос диктора, волнующая музыка, скользящая по кругу иголка патефона, - все это вызывало невероятный восторг у маленьких слушателей.

Выбор "РГ": Топ-5 аудиокниг для детей и их родителей, которые нельзя пропустить
© Российская Газета

На смену пластинкам пришли аудиокассеты, потом - компакт-диски. Теперь пользователь мог слушать любимые произведения вне дома. Но значимым прорывом в индустрии аудиокниг можно считать начало XXI века - повсеместное распространение интернета. Именно тогда появилась возможность не просто слушать аудиокниги, но и скачивать понравившийся контент. Сначала озвучиванием книг занимались небольшие студии. Постепенно, когда стало понятно, что этот формат невероятно востребован, к нему проявили интерес крупнейшие игроки издательского рынка, такие как "АСТ", "ЭКСМО", "РИПОЛ классик" и другие.

В настоящее время одним из самых популярных сервисов легальных электронных и аудиокниг в России считается "Литрес". Только в 2018 году его доля на рынке платного контента занимала 66%. В том же году было продано 2 млн аудиокниг. Сейчас аудитория "Литрес" превышает 20 млн человек.

Жанры современных аудиокниг

Триллеры, приключения, романы, биографии... Сегодня существует великое множество форматов и жанров аудиокниг. Библиотека сервисов регулярно пополняется новым контентом. Озвучивают произведения как профессиональные актеры, так и любители. В нашей стране наиболее популярны истории, озвученные голосами Сергея Бурунова, Сергея Чонишвили, Александра Клюквина и других деятелей культуры.

По данным некоторых социологических исследований, россияне все чаще отдают предпочтение научно-популярной литературе по саморазвитию, бизнесу, психологии. Среди художественных аудиокниг наибольшим спросом пользуются фантастические истории.

В последние годы среди россиян возрос интерес к аудиокнигам для детей. В этом нет ничего удивительного: они развивают фантазию, формируют образное мышление. И самое главное - считается, что аудиокниги полезнее мультфильмов.

Любовь к чтению не у всех возникает сразу. Иногда нужно, чтобы родители помогли своим детям увлечься литературой. Эксперты рекомендуют начинать с аудиокниг.

Льюис Кэрролл. "Алиса в Стране чудес" (6+)

Эту захватывающую сказку о девочке, которая погналась за кроликом и попала в удивительную страну, полную невероятных существ, перевели на 176 языков. Она была написана английским поэтом и прозаиком Льюисом Кэрроллом еще в 1865 году, но до сих пор не потеряла актуальности.

Считается, что именно это произведение в корне изменило детскую литературу, добавив абсурд и веселье в истории, которые ранее насквозь были пропитаны морализаторством.

Рассказчиком этой популярной во всем мире книги стала очаровательная актриса и телеведущая Агата Муцениеце. В ее исполнении роман превращается в совершенно новую, хоть и с детства знакомую сказку. Ее голос звучит чарующе, нежно и таинственно.

"Алиса в Стране чудес" считается книгой для детей, но по содержанию и смыслу она настолько многогранна, что и взрослая аудитория найдет в ней много интересного.

Аудиоверсия книги, к которой хочется возвращаться снова и снова, теперь доступна на "Литресе".

Жюль Верн. "Вокруг света за 80 дней" (6+)

Сколько же поколений читателей выросло на этом знаменитом приключенческом романе Жюля Верна! Интерес к книге, а точнее, ее аудиоверсии, во многом зависит от актеров, которые дарят голоса героям произведения. В случае с книгой "Вокруг света за 80 дней" слушателям невероятно повезло. Ведь в ее озвучивании приняли участие такие популярные актеры, как Сергей Бурунов, Сергей Чонишвили, Андрей Ярославцев, Ирина Киреева, Александр Тараньжин и другие. Они задали нужное настроение всему произведению. По сюжету английский аристократ Филеас Фогг заключает с приятелем по джентльменскому клубу пари, что совершит кругосветное путешествие за 80 дней. Вместе со своим преданным слугой он отправляется в путь, где героев ждет множество испытаний и опасностей. Слушателей ждет увлекательное эпическое путешествие. Они окунутся в море захватывающих приключений, преодолеют десятки городов и стран, пересекут горы, океаны и пустыни, используя для этого самые разные средства передвижения. "Вокруг света за 80 дней" - это новый радиоспектакль по полюбившемуся многим роману. Режиссер-постановщик - Дмитрий Трухан.

Серия "Аудиоэнциклопедия Чевостика" (4+)

Каждая аудиосказка из этой серии разлетается как горячие пирожки. Это не только добрые и интересные истории, но и невероятно полезные.

В них понятными детям словами рассказывают о великих географических открытиях, покорении космоса, волшебных химических превращениях и многом другом.

К примеру, из новой аудиокниги "Что такое деньги?" слушатели вместе с Чевостиком узнают: почему не стоит тратить все сбережения на игрушки, что такое бюджет, как люди покупали товары, когда не было денег, как их разумно тратить и могут ли магазины и деньги быть невидимыми? В общем, эта аудиокнига будет полезна всем, кто хотел бы ознакомиться с основами финансовой грамотности. Автор - Татьяна Попова.

Не секрет, что дети гораздо лучше усваивают информацию, когда о мире им рассказывает какой-либо сказочный персонаж. Именно поэтому девчонки и мальчишки так любят подобные энциклопедии, их легко можно начинать слушать уже любознательным детям в возрасте от 4 лет. Прекрасная озвучка делает прослушивание легким и занимательным.

Сергей Чунаев, Антон Верещагин. "Время легенд" (6+)

Сборник адаптированных и переработанных сказок, мифов и легенд разных народов мира.

Его авторы Сергей Чунаев и Антон Верещагин также продюсеры мультсериала "Джинглики", который покорил сердца маленьких зрителей во всем мире.

Голосом главного героя книги говорит популярный актер театра и кино Сергей Бурунов.

"Время легенд" - это не просто аудиокнига, это настоящий радиоспектакль. В нем дышит каждое слово. И пусть мир не стоит на месте, нравственные ценности (любовь к ближнему, взаимопомощь, любовь к своей семье) передаются в сказках из поколения в поколение. Мне бы очень хотелось, чтобы дети, послушав "Время легенд", наладили новые добрые отношения с природой и научились бережно относиться к своему дому - Земле", - делится впечатлением от работы над проектом Сергей Бурунов.

Все сказки аудиокниги "Время легенд" написаны в лучших традициях приключенческих романов и связаны единой сюжетной линией - историями из жизни обычных детей из небольшого российского города Линды, Пети и Терека. Это история для семейного чтения.

Андрей Усачев. "Знаменитая собачка Соня" (0+)

"Знаменитая собачка Соня" - долгожданное продолжение популярнейшей книги Андрея Усачева "Умная собачка Соня". Все мы помним добрую и немного наивную собачку Соню. После выхода эта книга стала бестселлером.

Теперь собачка немного повзрослела и уже задает более умные вопросы. Например, она хочет разобраться в том, что такое любовь и откуда берутся деньги? Ответы на все эти вопросы Соня обязательно узнает. А вместе с ней и дети, которые услышат эту трогательную историю. Ведь чем проще книга, тем легче она воспринимается на слух.

Свои голоса героям музыкального аудиоспектакля "Знаменитая собачка Соня" подарили Ирина Богушевская, Дмитрий Креминский, Алексей Багдасаров, Марина Лисовец, Иван Литвинов.

Аудиоверсия обязательно придется по душе детям дошкольного возраста.