Госдума рассмотрит законопроект о поддержке молодых ученых в ближайшее время

Законопроект «Единой России» о мерах поддержки молодых ученых получил положительный отзыв Правительства и будет рассмотрен Госдумой в первом чтении в ближайшее время. Об этом сообщил первый зампред Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга на пресс-подходе перед пленарным заседанием палаты 8 февраля.

В России 8 февраля отмечается День российской науки. В 1724 году 8 февраля (28 января по старому стилю) указом Петра I в Санкт-Петербурге была основана Академия наук и художеств.

«В условиях беспрецедентного санкционного давления именно наука и технологии должны стать новой опорой развития российского государства», — сказал Мажуга. В 2022 году президент подписал указ о проведении Десятилетия науки и технологий в России, напомнил депутат.

Три ключевые задачи Десятилетия — это поддержка молодых ученых, использование достижений науки в решении важнейших задач государства и популяризация науки, обратил внимание политик.

«В рамках первой задачи Десятилетия «Единая Россия» разработала законопроект о мерах поддержки молодых ученых. Мы говорим о том, что молодой ученый в нашей стране — это человек в возрасте до 35 лет, который профессионально занимается наукой. При этом неважно, имеет он ученую степень или нет», — сказал парламентарий.

Самое главное, что здесь говорится о мерах поддержки на разных уровнях — Федерации, субъекта РФ, юридических и физических лиц, указал Мажуга.

«Помимо этого, предлагается систематизировать все существующие меры поддержки и размещать их на сайте Министерства науки и высшего образования», — сказал депутат. До этого было несколько законопроектов на схожие темы, обратил внимание он. «Наш законопроект концептуально отличается от предыдущих — он учитывает все особенности работы молодых ученых в настоящее время, получил положительный отзыв Правительства и в ближайшее время будет рассмотрен палатой в первом чтении», — заключил депутат.