В Удмуртии свой первый выезд совершил передвижной стоматологический комплекс

Ижевск. Удмуртия. Свой первый выезд в Удмуртии совершил передвижной стоматологический комплекс, который в 2022 году закупили за счёт средств республиканского бюджета. Как сообщила пресс-служба регионального Минздрава, сейчас он работает на базе школы-интерната №13 Ижевска.

В Удмуртии свой первый выезд совершил передвижной стоматологический комплекс
© ИА «Сусанин»

Всего здесь учится около 250 детей, в том числе из других районов республики, с тяжёлыми нарушениями речи. Все они уже прошли осмотры, выявлено около 200 человек, которым необходимо полечить зубы.

«Комплекс укомплектован современным медицинским оборудованием, здесь есть новая стоматологическая установка, рентген-аппарат, визиограф, компьютер для заполнения медицинских карт, оборудование для стерилизации и наконечники. Комплекс позволит нам выехать в те районы, где наблюдается дефицит стоматологов или пациентам сложно добраться до медорганизации. В первую очередь стоматологическая помощь будет оказываться детям», — отметила вице-премьер Удмуртии Эльвира Пинчук.

Главврач Республиканской стоматологической поликлиники Наталья Пермякова в свою очередь отметила, что стоматологический комплекс продолжит работу ещё как минимум в двух учреждениях Ижевска, после чего выедет в Воткинск и Сарапул.