Адвокат рассказал, что напавшей на одноклассницу девочке в Химках не грозит уголовная ответственность

Адвокат Андрей Князев в разговоре с Pravda.Ru прокомментировал инцидент в Химках. Там пятиклассница ранила ножом сверстницу в туалете лицея. По словам эксперта, общеобразовательному учреждению из-за этой ситуации ничего не грозит. Об этом сообщает издание Pravda.Ru. 

Адвокат рассказал, что напавшей на одноклассницу девочке в Химках не грозит уголовная ответственность
© Вести Подмосковья

«Правоохранители могут поставить девочку на учет инспекции по делам несовершеннолетних. Об уголовной ответственности речи не идет. Допускаю, что обвиняемая окажется в учреждении для совершивших правонарушения до четырнадцати лет», — сказал юрист.

По его мнению, родители должны будут нести материальную ответственность – оплачивать лечение девочки. Семья пострадавшей может получить денежные средства в качестве моральной компенсации, уточнил специалист.

«Если выяснится, что дочка граждан уже совершала что-то подобное, они могут лишиться родительских прав», — резюмировал адвокат.

Как уточняется, девочка, получившая ранение в результате нападения одноклассницы, сейчас находится в больнице. Она пришла в сознание, дышит без аппарата ИВЛ, рядом с ней находятся родители.