В Волгоградской области 50 детей с нарушениями слуха прошли реабилитацию

В регионе в 2022 году в сурдологическом центре областной больницы № 1 в 2022 году различную помощь получили 2,8 тысячи человек.

В Волгоградской области 50 детей с нарушениями слуха прошли реабилитацию
© Волгоградская правда

По данным облздрава, еще в роддомах у новорожденных проверяют органы слуха. При подозрениях на нарушения малышей направляют в сурдологический центр областной больницы № 1. Между тем здесь лечат не только детей, но взрослых пациентов.

В учреждении проводят аудиологический скриннинг, диагностику и отбирают пациентов для операции кохлеарной имплантации, а также имплантации слуховых аппаратов костного звукопроведения. Эти операции выполняют в медучреждениях Москвы и Санкт-Петербурга – в 2022 году туда направили 21 пациента, в том числе 19 детей.

Для реабилитации после таких операций теперь необязательно ехать в эти города. дефектологическую и логопедическую помощь оказывают в волгоградском сурдологическом центре. К настоящему моменту 50 детей с проблемами слуха прошли курсы медико-педагогических реабилитаций после сложных операций по кохлеарной имплантации.

Для малышей составляют индивидуальные программы, которые направлены на формирование слуха, улучшение восприятия речи, увеличение словарного запаса. Все это позволяет ребенку адаптироваться и в дальнейшем учиться в обычной школе.

Напомним, Волгоградская областная клиническая больница № 1 – крупнейшее в регионе многопрофильное медучреждение самого высокого, третьего уровня. Здесь круглосуточно оказывают плановую, срочную и экстренную стационарную помощь. Продолжается поэтапное обновление больницы – работы находятся на контроле главы региона Андрея Бочарова.