В Театре наций состоится премьера спектакля "Коралловый остров"

МОСКВА, 9 февраля. /ТАСС/. Театр наций в четверг представит премьеру спектакля "Коралловый остров" в постановке режиссера Артема Терехина.

"Пьеса рождалась в процессе репетиций с артистами. Нам хотелось, чтобы каждый персонаж был максимально проработан и имел свой вектор развития, потому что весь спектакль построен на крупных планах", - привели слова режиссера в пресс-службе театра.

Там отметили, что Артем Терехин и драматург Светлана Баженова вдохновлялись при создании спектакля "Коралловый остров" одноименной повестью шотландского писателя Роберта Баллантайна и романом Уильяма Голдинга "Повелитель мух". В обеих книгах дети попадают в результате катастрофы на необитаемый остров.

"Мы сейчас живем в таком времени, когда нужно переосмыслять, казалось бы, фундаментальные понятия: дом, дружба, любовь, верность. "Коралловый остров" и "Повелитель мух" отлично к этому располагают, потому что в этом материале есть прекрасное предлагаемое обстоятельство - дети оказываются в ситуации взрослой жизни", - говорит режиссер.

Над постановкой работали художник Екатерина Злая, композитор Евгения Терехина, хореограф Наталья Шурганова. В спектакле заняты Григорий Артеменко, Иван Злобин, Владислав Медведев, Лев Зулькарнаев, Равиль Батыров, Ефим Белосорочка, Сергей Ходьков, Александр Прошин, Дарья Балабанова и другие молодые артисты - выпускники мастерской Олега Кудряшова 2022 года в ГИТИСе.

Это уже вторая постановка с их участием в Театре наций, в сентябре 2022 года в репертуар вошел дипломный спектакль "Толстая тетрадь" по одноименному роману Аготы Кристоф в постановке Татьяны Тарасовой. А в 2007 году в афише театра появился студенческий спектакль "Шведская спичка" - также с участием учеников Кудряшова. "Его участники - тогда еще начинающие артисты Юлия Пересильд, Наталья Ноздрина, Роман Шаляпин, Елена Николаева, Артем Тульчинский, Павел Акимкин и другие - до сих пор являются важной частью команды театра", - добавили в пресс-службе.

О писателе

Роман "Коралловый остров" был опубликован в 1857 году и принес популярность шотландскому писателю середины XIX Роберту Баллантайну. В основном он известен как автор приключенческих повестей для подростков. Среди его произведений - автобиографические повести "Компания Гудзонова залива", "Молодые торговцы мехом", а также продолжение "Кораллового острова" - повесть "Охотники на горилл". Премьерные показы "Кораллового острова" пройдут 9, 10, 11 февраля в Новом пространстве Театра наций.