Благовещенцев на выходных приглашают на необычные спектакли и творческие мастер-классы

Кажется, неделя только началась, - но вот уже до выходных осталось всего ничего! Самое время планировать свой досуг, тем более что на этой неделе есть из чего выбирать. Самые интересные постановки мы собрали в очередной афише.

Благовещенцев на выходных приглашают на необычные спектакли и творческие мастер-классы
© 2x2.su

Новый подход к классике

Арт-галерея «Пушкарёв» на Зейской, 225 приглашает посетить авторский спектакль «Горе от ума» (12+). Адаптировать для сцены безусловно великое произведение Грибоедова взялся актёр Амурского областного театра драмы и режиссёр театра «Душа» Захар Майстренко.

В центре сюжета - молодой чиновник Чацкий, который после трёх лет за границей возвращается к своей возлюбленной Софье Фамусовой. Однако она встречает Чацкого далеко не так тепло, как он думал. Оказывается, девушка увлеклась другим - но бедный чиновник никак не может вычислить соперника.

Для спектакля действие классики перенесут в современность. Посмотреть, что из этого выйдет, вы можете 10 февраля в 18:30.

Мир глазами ученого

Выставочный зал Благовещенска также подготовил необычную постановку. Театр «Грим» покажет литературно-музыкальный перформанс* «О добром и прекрасном» (12+).

Перформанс основан на письмах академика Дмитрия Лихачева, выступавшего защитником русской культуры. Сам Дмитрий Сергеевич говорил о своих письмах так:

«Каждая беседа пожилого человека с молодыми оборачивается поучением. Положение всегда было таким и, вероятно, всегда таким и останется. Постараюсь быть кратким и сказать лишь о самом для себя главном - как оно мне представляется, поделиться опытом прожитой жизни.

Для своих бесед с читателем я избрал форму писем. Это, конечно, условная форма. В читателях моих писем я представляю себе друзей. Письма к друзьям позволяют мне писать просто».

Фрагменты именно этих писем прозвучат во время выступления молодых артистов театра «Грим». Вместе с академиком они предложат порассуждать о том, что же самое ценное в жизни. Попытаться ответить на этот вопрос вы можете 12 февраля в 16:00.

Премьеры амурского театра

Конечно, и Амурский областной театр драмы не оставит своих зрителей без постановок. Два из них амурчанам уже давно знакомы: 8 февраля вас ждёт мистический дивертисмент «Ночь перед Рождеством» (12+), 10 февраля - комедия «Тётки» (12+). Мы же поподробнее остановимся на премьерах сезона.

Так, вы в числе первых можете посмотреть премьеру спектакля «Сюжет для небольшого рассказа» (12+). Впервые его поставили совсем недавно, 27 января - далеко не все жители Благовещенска успели оценить историю. В её основе лежит одно из известнейших произведений Антона Павловича Чехова «Чайка» (12+). Это история литератора Константина Треплева, который влюбляется в молодую актрису Нину Заречную. Вот только она-то любит не его. Что из этого выйдет, покажут 9 февраля в 18:00.

А 11 февраля в 18:00 на сцене поставят комедию «Ханума» (12+) - также новинку нынешнего театрального сезона. Спектакль повествует о свахах Кобато и Хануме, которые пытаются женить разорившегося князя Пантиашвили. Кто же из них найдет лучшую невесту для князя?

*Перформанс - вид современного искусства, в котором автор становится частью произведения.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Амурчане напишут диктант по творчеству Леонида Гайдая

В 2023 году отмечается юбилей великого режиссёра.

По всей России 30 января отметили 100-летие режиссера фильмов «12 стульев» (6+), «Бриллиантовая рука» (16+), «Иван Васильевич меняет профессию» (6+) Леонида Гайдая. Для амурчан эта дата особенная по-своему: Леонид Иович родился не где-то, а в городе Свободном. И пускай будущий режиссёр не прожил в Амурской губернии и года, для жителей теперь уже Амурской области он - свой режиссёр, родной.

Неравнодушные к творчеству именитого земляка жители Приамурья 11 февраля могут написать диктант «Помедленнее, я записываю (12+), посвящённый творчеству режиссёра. Участникам нужно будет не только записать текст, но также найти в нем цитаты из гайдаевских картин и указать - из какого фильма та или иная фраза.

Акция всероссийская, трансляция будет вестись на сайте ГайдайЦентра. Но разве не лучше максимально погрузиться в процесс? Сделать это можно будет в Амурской областной научной библиотеке им. Н. Н. Муравьева-Амурского. Начало - в 16:00. Мероприятие бесплатное, рассчитано на подростков и взрослых.

МАСТЕР-КЛАСС

Детям - творчество, родителям - беседа о сказках

Амурская областная детская библиотека опубликовала афишу на неделю.

Что объединяет уроки мультипликационной студии, литературно-творческую игру, занятия по рисованию пластилином и экспериментариум, посвящённый необычным краскам? Все они пройдут в ближайшие дни в областной детской библиотеке на ул. Б. Хмельницкого, 1.

Для юных писателей

В субботу мастерская юных писателей «Волшебники историй» зовёт ребят на литературно-творческую игру «Зима на чемоданах» (6+).

Дети смогут разгадать сказочную викторину, открыть тайны анаграммы, создать необычную коллекцию и нарисовать картину с аппликацией. А лучшим еще и полагаются призы!

Увлекательная игра займет ребят на несколько часов: 11 февраля с 14:30 до 17:00. Количество мест ограничено, запись уже открыта по номеру 8-914-061-81-83. Обратите внимание: мероприятие платное - 900 рублей.

Для будущих художников

Ребята, увлечённые искусством, могут попробовать создать картину из воздушного пластилина. Мастер-класс «Кот» (6+) запланирован на 11 февраля в 12:00.

Как рассказывают в библиотеке, рисование пластилином развивает мелкую моторику, сенсорный интеллект, критическое мышление и, конечно, воображение. При этом длится занятие недолго, всего час.

Цена - 500 рублей. Справки и запись - по телефону 8-914-582-42-87. Дети младше шести лет могут посетить занятие с родителями.

Для маленьких ученых

Игры и рисование - это не для вашего ребёнка? Тогда ему может подойти занятие «Краски-иллюзионисты» (6+), которое пройдёт 12 февраля в 10:30.

На занятии юные экспериментаторы узнают, как делаются краски, самостоятельно их изготовят. Поймут, как китайский дизайнер Ши Юань изготовил расцветающие обои. Изменят цвет медного купороса и восстановят его. А ещё сделают закладки, изменяющие цвет в зависимости от температуры, заламинируют и заберут их с собой.

Занятие продлится полтора часа, цена - 550 рублей. Записаться можно по номеру 8-914-582-42-87.

Для влюблённых

Также 12 февраля в 13:00 дети и взрослые могут присоединиться к тренингу по правополушарному рисованию «Валентинки» (6+).

Преимущество этого тренинга в том, что от его участников не требуется художественных способностей и опыта. Рисовать валентинку они будут в лёгких техниках, которые сможет освоить каждый. Простота исполнения и положительные эмоции от процесса гарантируются!

Обязательна предварительная запись по телефону 8-914-582-42-87. Стоимость занятия - 500 рублей.

Для мам и пап

Наконец, 14 февраля в 11:00 в библиотеку приглашают уже не детей, а их мам, пап, бабушек и дедушек. Для них проведут беседу «PRO-Сказка для родителей» (0+).

Каждая сказка, с точки зрения психологии, имеет неоднозначный сюжет. Герои, ставшие любимыми, «закрепляют» своё влияние на ребёнка на долгие годы, иногда на всю жизнь. Как проанализировать сказку и что делать с негативными персонажами сказок, участникам встречи расскажет Елена Борисовна Романцова, психолог, психотерапевт, заведующий кафедрой детских болезней Амурской медицинской академии.

Задать уточняющие вопросы можно по телефону 8-914-563-36-69. Вход на беседу свободный.

Ещё больше интересного на портале 2x2.su