Петербургский медуниверситет им. Павлова передал оборудование центру крови в Донецке

ДОНЕЦК, 9 февраля. /ТАСС/. НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой (входит в Первый Санкт-Петербургский медицинский университет им. академика И. П. Павлова) передал Республиканскому центру крови в Донецке запаиватели полимерных магистралей - это оборудование используется в составе систем для сбора, переработки, хранения крови и ее компонентов, передает корреспондент ТАСС.

"Все оборудование отечественного производства, сделано на высшем уровне - мы работаем на нем уже не один год. Эти запаиватели - вещь очень необходимая, без которой сейчас, в современных условиях, не обходится ни одна донация или заготовка компонентов крови. Для того чтобы все процессы происходили в стерильных, асептических условиях, необходимы такие технологии", - рассказал Дмитрий Певцов, руководитель отделения переливания крови в ПСПбГМУ им. И. П. Павлова, главный внештатный специалист-трансфузиолог Северо-Западного федерального округа.

Он передал главврачу центра крови Николаю Нестерову два таких аппарата и выразил уверенность в том, что петербургский Первый медуниверситет продолжит сотрудничество с донецкими медиками. "Мы связались с Николаем Анатольевичем, узнали, какую посильную помощь можем оказать станции, и договорились, что начнем, по крайней мере, вот с такого небольшого, компактного, но очень нужного и ценного оборудования. Я сам впервые в Донецке, вчера мы уже успели также съездить в Макеевку, посмотреть там службу крови. [Работают] великолепные люди, все хорошо организовано, так что будем сотрудничать, развиваться вместе", - отметил Певцов.

Главный врач центра крови ДНР Николай Нестеров поблагодарил петербургского коллегу за подарок. Несмотря на то, что сейчас центр обеспечен всем необходимым оборудованием и материалами, ресурсную базу нужно регулярно обновлять и развивать, отметил он. "У любого оборудования есть определенный ресурс, который со временем истощается, поэтому периодически обновление необходимо", - сказал главврач.

После передачи оборудования Дмитрий Певцов принял участие в акции "Стань донором", сдав кровь для нужд донецкого центра. По словам главврача Николая Нестерова, в настоящее время учреждение не испытывает дефицита в компонентах крови, все заявки, поступающие от медицинских организаций, выполняются.