«Круг добра» хотят освободить от НДС при закупке незарегистрированных лекарств

В Налоговом кодексе предлагается освободить Фонд «Круг добра» от уплаты НДС в отношении лекарственных препаратов, ввезенных на территорию России и не зарегистрированных в РФ, которые предназначены для оказания медпомощи детям с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями.

«Круг добра» хотят освободить от НДС при закупке незарегистрированных лекарств
© Парламентская газета

На заседании Комитета Госдумы по бюджету и налогам соответствующий законопроект кабмина рекомендовали принять в первом чтении. Его планируется рассмотреть на пленарном заседании 15 февраля.

«Освобождение от НДС будет применяться к следующим операциям — при реализации Фонду «Круг добра» указанных препаратов, не зарегистрированных в России и ввезенных на ее территорию без уплаты НДС на основании спецразрешения, выданного Минздравом для лечения детей с тяжелыми и редкими заболеваниями. А также — при передаче таких лекарственных препаратов от Фонда к государственным медицинским организациям», — рассказал замминистра финансов Алексей Сазанов.

Сейчас при ввозе в Россию незарегистрированных лекарственных препаратов для детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе орфанными, действует послабление: импортеры, ввозящие такие лекарства в интересах и по поручению Фонда «Круг добра», не уплачивают НДС при условии представления в таможенные органы разрешения, выданного Минздравом РФ. Но при дальнейшей передаче препаратов «Кругу добра» или при передаче их из фонда медицинским организациям НДС должен исчисляться и уплачиваться в общеустановленном порядке. «Благодаря освобождению от НДС у фонда появятся дополнительные средства, которые он сможет направить на помощь в лечении детей», — ранее отмечал министр финансов Антон Силуанов.