Бочаров потребовал исправить недостатки в ремонте волгоградского ТЮЗа

В Волгоградском театре юного зрителя продолжается капитальный ремонт: строительные работы охватили фасад здания и внутренние помещения, включая зрительный зал и основную сцену. Спектакли, в том числе премьерные постановки, в этом сезоне играются на двух малых сценах. Реконструкцию ТЮЗа оценил во время рабочей поездки губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, который лично курирует реализацию проекта. Глава региона жестко указал исполнителям на недостатки – от формирования техзадания до его реализации, потребовав поменять подход к делу.

Бочаров потребовал исправить недостатки в ремонте волгоградского ТЮЗа
© Волгоградская правда

От фасада до «начинки»

Очередной этап масштабного ремонта в ТЮЗе начался в апреле прошлого года. Как рассказал представитель подрядной организации Алексей Нестеренко, ежедневно на объект выходит около 50 строителей. Уже выполнен полный демонтаж инженерных коммуникаций, смонтированы новые электро- и тепловые сети. В настоящее время ведутся отделочные работы, устанавливаются вентиляционное оборудование и пожарная сигнализация.

Главный зрительный зал сейчас превратился в стройплощадку. Вместо рядов кресел – серый цемент. Пока зияет провалом и сцена, которая будет модернизирована с полной заменой освещения, звуковой техники, другой театральной начинки. По графику зал должен быть готов в июне, здание полностью – к ноябрю.

Театральный дом возводился еще в 1970-х. Теперь, спустя полвека, технический прогресс ушел вперед. Театр будет меняться по этим стандартам, конечно, с учетом возможностей и размеров здания ТЮЗа.

– Будет замечательный свет. Станет больше плунжеров (платформ-подъемников на сцене. – Прим. ред.). На программное управление перейдет штанкетное хозяйство (штанкеты – декорационные штанги для крепления одежды сцены и элементов декораций. – Прим. ред.). Появится мобильный светодиодный экран-задник. Для нас все это прорыв, безусловно, – комментирует директор театра Альберт Авходеев.

Новые цифровые системы театрального обеспечения, как утверждают специалисты, будут исключать случаи «залипания» света, неправильной постановки звука. Вращение сценического круга тоже будет управляться с помощью компьютера, и точку его остановки можно будет установить до сантиметра. На сцене появятся пять люков-провалов, с помощью которых персонажи будут появляться или исчезать – так творится театральное волшебство. Это ожидает волгоградский ТЮЗ в дальнейшем после модернизации. Оборудование закуплено практически полностью.

Формализм недопустим 

Даже в экстремальных условиях ремонта театр не остановил прокат спектаклей и по-прежнему принимает зрителей. Показы организуются на малых сценах в камерном и малом залах. Попутно идут репетиции премьерного спектакля «Белые ночи» по одноименной повести Достоевского, его сдача ожидается в апреле.

– С апреля месяца, уже скоро год, как идет ремонт, и я как директор театра, конечно, взволнован, напряжен. Строители работают, да, но, как мне кажется, не с полной отдачей, – добавил директор театра. – Мне кажется, основная работа – впереди.

А вот оценка губернатора Андрея Бочарова была куда более резкой. Осмотрев дело рук строителей, прежде всего наружную отделку на фасадах, глава региона пригрозил увольнением причастных к проекту чиновников, так как его не устроил ни формальный подход к работе, ни качество материалов. 

– В рамках техзадания надо четко устанавливать, какие использовать материалы, какого цвета, качества. Мы же это делаем не на год, два, три и даже не на двадцать лет. Пока плохо. Я вас предупреждаю: если не будут исправлены вовремя недостатки, люди, отвечающие за это, не будут работать на своих должностях, – жестко обратился к участникам выездного совещания Андрей Бочаров.

Обновление ТЮЗа стартовало еще в 2021 году. Полностью проект должен быть завершен к 2024 году. Процесс ремонта остается на контроле региональной власти:

– Примерно в середине лета мы сюда подъедем снова, – сказал Бочаров. – Я понимаю, что контракт до конца года, но мне не хочется, чтобы здесь были проведены работы тяп-ляп. Мне нужно, чтобы здесь были проведены такого уровня работы, чтобы это дало возможность существовать театру десятки лет. Мы обязаны сделать так, чтобы здание театра соответствовало самым современным требованиям, служило детям и взрослым долгие годы. Ругаться не хочется, но как не ругаться. И я повторяю, что ни одной копейки не выделим на переделку недостатков. Жаль, потеряно время. Но мы не имеем право нарушить ни сроки, ни технологии. Этот объект важный для Волгоградской области. Поэтому ему будем уделять особое внимание.

Добавим, что Андрей Бочаров системно подходит к решению вопросов развития инфраструктуры для детей, подростков, молодежи, с этим и связана столь строгая оценка работ по обновлению ТЮЗа. На личном контроле губернатор держит реализацию проекта реконструкции Дома детства (бывший кинотеатр «Победа»), кроме того, поставлены задачи по обновлению уникального в масштабах России волгоградского планетария.