Как получить единое пособие на ребёнка до 17 лет: инструкция для калининградцев

Единое пособие на ребёнка в первую очередь получат нуждающиеся семьи. Об этом рассказала управляющая отделением Социального фонда России по Калининградской области Светлана Запанкова в эфире Центра управления регионом «ВКонтакте» во вторник, 14 февраля.

Как получить единое пособие на ребёнка до 17 лет: инструкция для калининградцев
© Клопс.Ru

«В первую очередь претендентами на пособие должны быть граждане, которые сегодня нуждаются в поддержке государства. При подаче заявления на портале госуслуг мы не требуем никаких документов, не надо ни свидетельства о рождении ребёнка, ни СНИЛС. Единственное правило — корректно заполнить все требуемые разделы заявления», — сообщила Запанкова.

Глава ведомства перечислила условия, при которых может быть назначено пособие: необходимо иметь гражданство РФ и постоянную регистрацию на территории России. При проверке заявления проверяется состав семьи, среднемесячный доход, имущественное положение, наличие транспорта.

«Если среднемесячный доход на одного человека менее 14 806 рублей, принимается положительное решение о назначении единого пособия. Оно, в зависимости от суммарного дохода семьи, может быть установлено в размере 50%, 75% и 100% регионального прожиточного минимума на детей, если выплаты назначаются на ребёнка от 0 до 17 лет. Так, при назначении в рамках 50%, базовые выплаты составляют 7 181 рубль. Если назначается 75% прожиточного минимума, это 10 771 рубль 50 копеек, 100% — 14 362 рубля», — объяснила Светлана Запанкова.

По её словам, заявление рассматривают в течение 5-7 дней. Деньги поступят на карту «Мир» в течение максимум 10 суток.

Сегодня пособие получают 18 611 жителей региона, в том числе 664 беременные женщины.

«Доход проверяется в содействии с ФНС России. При подаче заявления в феврале 2023 года учитываются доходы с января по декабрь 2022 года. В случае отказа от пособия заявление можно предоставить в следующем календарном месяце. Доход будет учитываться с февраля по январь и так далее», — рассказала Светлана Запанкова.

В Социальном фонде РФ назвали срок выплаты единого пособия на ребёнка. Его получат семьи с низкими доходами.