В Свердловской области весной пройдут гастроли Донецкого молодежного театра

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 февраля. /ТАСС/. Донецкий республиканский академический молодежный театр представит три постановки в Нижнем Тагиле 19 и 20 марта, сообщили в пресс-службе горадминистрации в понедельник.

Эти гастроли пройдут на Урале параллельно с художественной выставкой из Донбасса - по госпрограммам Минкультуры РФ "Большие гастроли" и "Мы - Россия". С 2014 года в РФ зрители знакомятся с лучшими постановками российских и русских зарубежных театров, выступления проходят с полноценными декорациями и костюмами, основным актерским составом, с участием выдающихся представителей театрального искусства.

"В рамках единой гастрольной системы и под эгидой двух федеральных программ "Большие гастроли" и "Мы - Россия" 19 и 20 марта коллектив Донецкого республиканского академического молодежного театра представит тагильчанам три лучших спектакля", - говорится в сообщении.

На сцене Нижнетагильского драмтеатра покажут "У ковчега в восемь". В 2022 году постановка получила диплом дирекции IV Международного театрального фестиваля "Поговорим о любви" в номинации "Лучший детский спектакль". Также будут представлены постановка по мотивам одноименной повести Николая Лескова "Левша" и пьеса Дмитрия Данилова "Человек из Подольска".

"Гастроли Донецкого РАМТа в Нижнем Тагиле будут сопровождаться выставкой работ победителей и участников конкурса юных художников города Макеевка "Донбасс - моя любовь". Всего в экспозиции будет представлено около 50 работ", - добавили в пресс-службе мэрии.