В Костроме открыли современную детскую поликлинику

Просторная и современная. В Костроме открыли детскую поликлинику. Она расположена в одном из самых населенных районов города. Медучреждение оснащено новейшим оборудованием. Подробнее расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

В Костроме открыли современную детскую поликлинику
© Мир24

Традицию перерезать красную ленту доверили будущим пациентам. Для детей и их родителей здесь все удобства. Коляску, например, можно оставить под навесом рядом со входом. Есть пандус. Внутри помещения – широкие коридоры и десятки кабинетов. В них с комфортом разместились врачи.

«Здесь у нас кабинет ультразвуковой диагностики. Закуплено новое оборудование, аппарат УЗИ, современный. Позволяет посмотреть УЗИ всех органов, УЗИ головного мозга и Эхо сердца», – рассказала заведующая детской поликлиникой № 7 г. Костромы Надежда Шелепова.

Современное оборудование и в физиотерапевтическом кабинете. Для маленьких пациентов закупили аппараты для электрофореза, аромафитотерапии, кислородных коктейлей, индуктотермии и электростимуляции.

«У нас никогда не было индуктотермии, то есть, мы его будем осваивать. Метод этот старый, но он очень хороший – противовоспалительное действие, спазмолитическое действие. Мы детям будем широко применять его, я надеюсь. При патологии дыхательных путей, при циститах, при заболеваниях суставов, еще самим нужно разбираться», – отметила врач-физиотерапевт Нина Дедушкина.

Чтобы пройти всех врачей и сдать анализы, родителям с малышами раньше приходилось ходить по разным поликлиникам. Теперь все в одном месте. И педиатры, и узкие специалисты: ЛОР, хирург, офтальмолог, невролог, стоматолог и эндокринолог.

«Очень понравилось, что ярко. Мне кажется, что деткам будет веселее сюда идти, более празднично. А так все чисто, все аккуратно, высоко, светло», – поделилась посетительница поликлиники Людмила Гонца.

Эта детская поликлиника – первая отдельно стоящая в Костроме. Построили ее за три года по решению губернатора Костромской области Сергея Ситникова. В двухэтажном здании есть лифт, вентиляция и собственная котельная.

«У прежней поликлиники, собственно говоря, как и у поликлиники на улице Гагарина, везде, где поликлиники были встроены, пристроены к помещению для жилого фонда, там очень многое зависело от того, когда начнется отопительный сезон в жилом фонде. Здесь – да ради Бога. Летом даже если надо будет подтопить, подтопили, все есть, своя котельная», – сообщил губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Поликлинику построили в Давыдовском микрорайоне, где поживает 40% населения Костромы. По размерам она в семь раз больше старого здания – почти две тысячи квадратных метров. И будет обслуживать около 11 тысяч детей.

«Здесь будет организовано 10 участков, уже организовано. Поликлиника по индивидуальному уникальному проекту построена, наверное, впервые за последние 30 лет в нашем городе», – отметил главный врач городской больницы г. Костромы Евгений Нечаев.

Еще один плюс в том, что и без того не маленькую площадь поликлиники можно увеличить – построить дополнительное здание. Места рядом достаточно. В Костроме рассчитывают, что рождаемость будет расти. А значит, маленьких пациентов станет больше.