«Тебе не помогут никакие адвокаты»: в Калининграде бурный развод родителей заставил жить в страхе трёх дочек

Ей 35, ему 37. Они дважды сходились и дважды разводились, и теперь делят имущество, детей и собак. Женщина считает, что бывший муж намерен сжить её со свету, у мужчины своя правда, а больше всего страдают три дочки. «Клопс» выслушал обе стороны. Имена героев этой истории изменены.

«Тебе не помогут никакие адвокаты»: в Калининграде бурный развод родителей заставил жить в страхе трёх дочек
© Клопс.Ru

Свадьбы, дети, разводы

Впервые калининградцы Евгения и Виктор расписались в 2011 году, но семейная жизнь не задалась.

«Муж не хотел работать, выпивал и избивал меня. Я много раз вызывала полицию, меня увозили в БСМП с травмами, а однажды он даже сломал мне руку», — рассказывает Женя.

Медсправка о травме имеется, но Виктор отрицает, что бил жену: «Она попыталась сорвать цепочку с моей шеи в порыве ярости и сломала себе палец».

Евгения надеялась, что ситуацию улучшит рождение тройняшек, но чуда не случилось: «Витя совсем не уделял дочкам внимания, а становиться спокойнее хотя бы ради детей даже и не думал». Евгения уверяет, что и ребёнком от первого брака Виктор не занимается.

В 2017-м они развелись, а через два года сошлись вновь. Виктор пообещал исправиться и даже дал Евгении расписку, где клянётся «не распускать руки, пить раз в неделю, не оскорблять в присутствии детей и ночевать дома».

Они поженились во второй раз, но в июле 2022-го состоялся очередной развод. Как утверждает Виктор, супруга закрутила роман с его водителем и ушла к любовнику. По словам Жени, муж нарушал свои обещания, продолжая пить и поднимать руку на жену.

Взять и поделить

После развода бывшие супруги начали делить семейный бизнес: фирму, занимавшуюся грузоперевозками, учредили Евгения и её свекровь. Потом в дело вступила Женина мама, купившая у родственниц 5 машин. Эта техника и стала впоследствии яблоком раздора: Виктор обвинил бывшую жену в краже тягачей, легковушки и полуприцепов. Евгения утверждает, что после развода мужу досталось 6 машин, и он их продал.

Настоящие баталии развернулись и вокруг другого имущества. После развода было решено, что Женя и дети остаются в доме, который построили супруги, а Виктор съезжает.

«Я отдала ему всё, чтоб он от меня отстал: все наши автомобили, пять телевизоров, дорогую картину», — по словам Евгении, бывший муж продолжал выносить вещи из дома и требовал отдать «три миллиона за его долю».

«Либо я продаю её черным риелторам, и ты будешь жить с цыганами», — цитирует калининградка экс-супруга и добавляет, что ей с детьми даже пришлось переехать в съёмный особняк.

У Виктора своё виденье ситуации: «Дом этот построил я, и мне в нём принадлежит 1/5. Она решила продать его за 25 миллионов рублей. Я Жене сразу сказал, что продам ей свою долю за 3 миллиона и не буду мешать устраивать своё счастье, но ей такой расклад не понравился. А жильё Женя сняла, чтоб жить там с любовником. Детей сплавила своей маме».

Виктор забрал и двух йоркширских терьеров, которых экс-супруга подарила дочкам. Мужчина настаивает: бывшая бросила собачек одних в доме и приезжала кормить раз в неделю.

«Когда я зашёл внутрь, я был в шоке от запаха. Всё было в их испражнениях, а сами собаки уже сошли с ума от одиночества и даже отзываться на клички перестали. Я ей писал, чтоб она их забрала или их заберу я», — утверждает собеседник «Клопс».

Подключили полицию

Однажды Евгения заметила, что из дома пропала её шуба — подарок сестры. Та написала заявление на Виктора, обвинив его в краже. Шубу нашли буквально на следующий день, не сказав Евгении, где именно: мех был грязный, с отпечатками обуви.

А потом в полицию пошёл Виктор: мужчина посчитал, что бывшая умыкнула телевизоры, коих в доме было 10. Переезжая на съёмное жильё, Евгения действительно взяла с собой 4 телека и мебель. По её словам, всё это она купила сама, но несмотря на договор не делить «совместно нажитое», бывший муж пошёл писать заявление.

«Просто представьте: я захожу домой, а там пусто — ни детей, ни жены, ни техники, ни мебели. Я сразу позвонил ей, но Женя сказала, что ничего не знает. Вот я и пошёл писать заявление о краже», — рассказывает Виктор, добавив, что на покупку некоторых телевизоров взял кредит.

Возбудили уголовное дело. Следователь настаивал, что дома у Жени могут быть наркотики, оружие и боеприпасы, и получил разрешение на обыск. Евгения очень боялась, что ей подбросят «запрещёнку». По словам адвоката Сергея Шилова, «следователь, можно так сказать, выдумал, что якобы по этим адресам могут храниться взрывчатые вещества и так далее».

Ночью накануне Нового года, 28 декабря, полицейские пришли с обысками сначала в дом, который снимала Женя, а потом к её родителям, и забрали телевизоры.

«Напугали меня, напугали детей. Оставили моих девочек без мультиков прямо перед праздником», — рассказывает Евгения.

А что же дети?

По словам Жени, дочки очень болезненно переживают конфликты родителей, постоянно плачут и живут в страхе. Это подтвердила психологическая экспертиза, проведённая в ноябре 2022. Специалисты пришли к выводу, что сёстры не воспринимают отца как члена семьи.

Евгения уверена, что ситуация накалилась из-за происков бывшего мужа и его друга-юриста, который имеет связи в органах.

«Бывший постоянно отправляет мне СМС: «Тебе не помогут никакие адвокаты», «Я заведу на тебя новое уголовное дело». Он чувствует свою безнаказанность и власть. Дети боятся его, я от стресса похудела на 15 кг, каждую ночь плачу, не сплю», — жалуется Женя.

Виктор отрицает, что хочет испортить жизнь бывшей жене: «Я сам уже живу с другой женщиной, и на неё (Евгению — ред.) мне всё равно, никто её не трогает. Она сама угрожала моей новой девушке, и вскоре после этого подожгли её (новой подруги — ред.) машину. Врагов у девушки, кроме моей бывшей, нет: удивительное совпадение!»

Что говорят в полиции

В ответ на запрос «Клопс» в региональном УМВД сообщили некоторые подробности этой истории.

«С сентября 2022 года по декабрь 2022 года в ОМВД России «...» поступило несколько обращений гражданки <Евгении> с жалобами на <Виктора>. По всем обращениям сотрудники полиции провели проверки и вынесли законные, обоснованные решения, о чём заявительница была уведомлена. Ей также был разъяснён порядок обращения в вышестоящие органы. В настоящее время <Евгения> не находится в статусе подозреваемой или обвиняемой по уголовным делам, возбуждённым в ОМВД России "..."».

О том, что такое любовь и какой орган управляет чувствами рассказал ранее семейный психолог. Секрет семейного счастья и причин несовместимости.