Врачи в России провели 930 трансплантаций костного мозга детям в 2022 году

В 2022 году в России провели 930 трансплантаций костного мозга детям. Об этом в рамках пресс-конференции в преддверии Международного дня детей, больных раком, сообщил академик РАН, член комитета Госдумы РФ по охране здоровья Александр Румянцев.

«Сейчас у нас трансплантация (костного мозга - прим. Агентства «Москва») проводится в шести центрах детских. В прошлом году мы сделали 930 трансплантаций. Более того, строится пять новых центров <...> Я думаю, мы сможем довести уровень трансплантаций до примерно 1,5 тыс. в ближайшее время, будем к этому стремиться», - сказал Румянцев.

Он также не исключил, что в ближайшее время в России увеличиться число детей, нуждающихся в трансплантации костного мозга.

«В эту группу вливаются пациенты с различными другими заболеваниями, которым раньше не делали трансплантации. Для этого не было основы, а теперь она появилась. Это связано и с неонатальным скринингом, который начали проводить в России в этом году. В рамках этой процедуры среди прочих выявляются пациенты с тяжелейшими иммунодефицитами, им тоже необходима трансплантация - это примерно еще от 30 до 100 детей, которые попадут к нам», - добавил Румянцев.

Международный день детей, больных раком, отмечается 15 февраля.