В Новосибирской области разработали сертификат для реабилитации пострадавших в СВО

В Новосибирской области разработан губернаторский проект "Реабилитационный сертификат для пострадавших участников СВО".

В Новосибирской области разработали сертификат для реабилитации пострадавших в СВО
© Российская Газета

Как отметили в пресс-службе регионального правительства, сертификат дает право участникам СВО, получившим ранения или травмы, пройти комплексную социальную и психологическую реабилитацию.

Заместитель губернатора Сергей Нелюбов провел заседание межведомственной комиссии при правительстве области по вопросам организации комплексной реабилитации лиц, пострадавших в СВО. Акцент сделан на технических аспектах реализации реабилитационного сертификата.

- Индивидуальная программа составляется с учетом потребностей конкретного участника СВО и включает социальную реабилитацию, психологическое сопровождение, физкультурно-оздоровительные и досуговые мероприятия, оказание содействия в трудоустройстве вернувшихся бойцов. Проект носит межведомственный характер. Активное участие в нем принимают и общественные организации региона, - рассказал Сергей Нелюбов.

Заявления на сертификат будут приниматься в отделах соцобслуживания, МФЦ и на Госуслугах. Старт проекта запланирован на 1 марта текущего года. Воспользоваться сертификатом необходимо в течение года.

Специалисты комплексного центра социального обслуживания населения по месту жительства будут сопровождать получателя сертификата на всех этапах реабилитационного маршрута.

Вице-губернатор отметил, что губернаторский проект поможет воинам вернуться к полноценной мирной жизни.