В библиотеках США продолжаются "литературные чистки". С начала года во Флориде под запрет попали уже более 170 книг

С начала года из школьных библиотек американского штата Флорида было изъято 176 наименований книг. Вернуть их на место можно будет только после тщательной проверки с целью выявления нарушений нового закона о государственном образовании штата.

В библиотеках США продолжаются "литературные чистки". С начала года во Флориде под запрет попали уже более 170 книг
© Российская Газета

В частности, согласно закону HB 1467, с 2023 года все школьные учебники и книги должны быть изучены специалистами на предмет наличия порнографии, а также определенных проявлений расизма. Что же касается книг для дошкольного и раннего школьного возраста, то такие издания не должны содержать инструкций о сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

В этой связи власти округа уже предупредили образовательные учреждения о том, что даже за частичное нарушение данного закона учителя могут подвергнуться уголовному преследованию.

Как сообщает американская телерадиокомпания CBS News, одним из последних литературных произведений, изъятых для более пристального изучения, стала книга о легенде бейсбола Роберто Клементе под названием "Гордость клуба "Питсбург Пайрэтс", где якобы говорится о проявлениях расизма, с которыми спортсмен столкнулся в Соединенных Штатах.

Стоит отметить, что положения нового закона об образовании отстаивает губернатор Флориды Рон Десантис (член Республиканской партии, - прим. "РГ"), который считает, что вмешательство властей в школьную программу "помогает родителям".

Однако мнение Десантиса разделяют не все.

Так, отмечают журналисты CBS News, учитель из самого густонаселенного города во Флориде Джексонвилла Андреа Филипс, специализирующаяся на помощи третьеклассникам, которые испытывают сложности с чтением, крайне возмущена проявлениями цензуры со стороны местных властей. По ее словам, две недели назад, когда в школах штата проходила неделя грамотности, ей было приказано убрать книги из класса.

"Нам давали конкретные указания, пока не будут проверены все книги на предмет соответствия законам штата. <…> Я не смогу заинтересовать детей чтением, если у меня не будет самых разных книг, отражающих интересы моих учеников. А вот здесь моя книжная тюрьма", - пожаловалась педагог, пообещав продолжить борьбу с цензурой.

Родители школьников также не разделяют позицию руководства Флориды.

"Новое законодательство внушает страх, что в классе происходит что-то, чего на самом деле нет", - приводит CBS News слова матери учащегося одной из школ штата Стефани Йоргансен Уолтер.

По данным Американской библиотечной ассоциации, которая с 2000 года ведет статистику по случаям запрета учебных материалов в США, 60% родителей школьников также выступают против попыток изымать книги из библиотек, в то время как среди всех опрошенных американских граждан такую инициативу не поддерживают 70% респондентов.

Следует пояснить, что тема запрета книг активно используется противоборствующими политсилами США в борьбе за поддержку электората.

Например, представители Демократической партии фильтруют библиотечные полки через призму либеральных ценностей в тех штатах и округах, где большую часть населения составляют их сторонники. В данном случае цензуре наиболее подвержена тематика расовых предрассудков и гендерного неравенства.

В свою очередь, республиканцы проводят свою политику в консервативно настроенных районах, изымая излишне раскрепощенную и, на их взгляд, вредящую молодежи литературу, написанную под влиянием идей ЛГБТ-сообщества.