В ярославском медуниверситете открыли курс сестер милосердия

Ярославский медицинский университет набрал первых добровольцев на трехмесячную программу подготовки младших медицинских сестер/братьев по уходу за больными. Пока этих добровольцев - 23, все они - студенты ЯГМУ.

В ярославском медуниверситете открыли курс сестер милосердия
© Российская Газета

Как рассказали в вузе, все слушатели - медицинские психологи с младших курсов. В основном их занятия будут проходить во внеучебное время, то есть по вечерам и в выходные дни. Впереди у них не только теоретические занятия, но и обучающий симуляционный курс и практика в объеме 400 часов.

Занятия для волонтеров - бесплатные. Пока их финансирует сам университет, предполагая проводить набор два раза в год, но в дальнейшем здесь рассчитывают на помощь из регионального и федерального бюджетов. Кстати, медицинских волонтеров уже очень ждут в отделении паллиативной помощи Ярославской больницы имени Семашко, открытом в конце прошлого года.

- Самое главное во всем этом - возрождение традиций "милосердной медицины", традиций больничного добровольчества, которые были сильны в России и которые последние десятилетия ушли на второй план, - считает и. о. ректора ЯГМУ Александр Хохлов. - Пришла пора их возрождать. Открытие курса больничных волонтеров - один из множества шагов, которые нам всем предстоит сделать по этой дороге добра.

Институт добровольчества ЯГМУ возрождает вместе с Московской центральной клинической больницей святителя Алексия РПЦ. В этой клинике совсем недавно медуниверситет открыл базовую кафедру паллиативной медицины. А больничные филиалы паллиативной помощи работают в подмосковном Жуковском, ивановской Шуе и должны в перспективе - по окончании ремонта помещений - открыться в Переславле-Залесском и Данилове.

К слову, в Переславле открыть такой филиал, что называется, сам Бог велел: именно здесь с 1910 по 1917 год работал в земской больнице (и возглавлял ее) врач-хирург Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий - будущий святитель Лука Крымский. В том здании, где он в те годы спасал больных, и появится филиал больницы.

- Сейчас там выездная паллиативная служба, которая трудится у нас на базе Переславской ЦРБ. Но мы планируем эту службу развивать, чтобы наши сестры не только работали в районной больнице, но и оказывали людям помощь на дому. Они обучены в нашем учебном центре, у нас прошло уже шесть или семь специальных курсов, и мы очень рады, что в Переславле-Залесском сейчас происходит становление коллектива добровольцев, - рассказал на прошедших в ЯГМУ "Сретенских чтениях" главврач и директор больницы святителя Алексия Алексей Заров.

Будущим сестрам милосердия доброволец со стажем Анна Панихина сказала: "Я включила сердце и пошла на эти курсы".

- Вот мой первый день в больнице, практика... И вот я уже полгода раз в неделю хожу в нашу больницу, помогаю тяжелобольным пациентам, прохожу по всем этажам, по всем палатам, где нужна помощь. И это все невероятно изменило мою жизнь, мои ценности, отношение к людям и к миру, - говорит девушка. - Это очень глубокий опыт. Сестричество в первую очередь меняет, конечно, меня саму.

Впрочем, тех, кому помощь адресована, милосердие тоже меняет.

- Недавно мы с медсестрой зашли в палату и увидели лежачую бабушку. Она была очень худой, изможденной, - продолжила Анна. - Когда мы к ней подошли, старушка начала ругать нас матерными словами. Мы стали за ней ухаживать, это было непросто. Но когда мы уходили, этот человек, который 10 минут кричал, посмотрел на нас открытыми, чистыми глазами и сказал: "Спасибо вам большое, девочки! Спасибо вам огромное!" Служение трогает за душу, за сердце, меняет нас, меняет мир вокруг.

Справка "РГ"

Задача паллиативной помощи - облегчение страданий и повышение качества жизни тяжелобольных и неизлечимых пациентов, а также оказание им психосоциальной и духовной поддержки.