В Архангельской области около 45 тыс. человек получат статус "Дети войны"

АРХАНГЕЛЬСК, 15 февраля. /ТАСС/. Статус "Дети войны" в отношении жителей региона, родившихся с 1 января 1927 года по 31 декабря 1945 года, установлен в Архангельской области. Его получат около 45 тыс. человек. Как сообщили ТАСС в пресс-службе областного собрания, депутаты в среду приняли соответствующий законопроект в двух чтениях.

"В Архангельской области установлен статус "Дети войны". Законопроект "О детях войны, проживающих в Архангельской области", поддержали на сессии представители всех фракций областного собрания. Документ был внесен в порядке законодательной необходимости губернатором Архангельской области Александром Цыбульским и рассмотрен на февральской сессии в двух чтениях. Статус получат около 45 тыс. человек в регионе", - сказали в пресс-службе.

Закон принят в целях признания тяжелого жизненного пути людей, чье детство совпало с фронтовым временем, признания их вклада в Победу над фашистской Германией и в восстановление народного хозяйства в послевоенные годы. "Мы несколько раз поднимали этот вопрос на федеральном уровне, <...> решили принять региональный закон. Было очень много дискуссий среди ветеранского сообщества и по установлению возрастных границ, и по социальным гарантиям. И эта работа идет до сих пор", - приводит пресс-служба слова председателя областного собрания Екатерины Прокопьевой.

К детям войны будут автоматически отнесены получатели мер социальной поддержки. Жителям региона, не получавшим ранее помощь от государства, а таких порядка 3,4 тыс. человек, необходимо будет обратиться с подтверждающими документами в учреждения социальной защиты. Документом также предусмотрены основные направления государственной политики в отношении детей войны. В их числе социальные гарантии, поддержка общественных объединений детей войны, проведение различных мероприятий, которые направлены на проявление внимания и заботы к людям, чье детство пришлось на фронтовое время.

По словам заместителя председателя регионального правительства Олеси Старжинской, предварительный перечень мер и иных социальных гарантий уже сформирован на основании предложений общественных объединений детей войны. Он будет доработан рабочей группой правительства с участием депутатского корпуса и ветеранских организаций, чтобы исключить дублирование существующих мер поддержки и не оставить без внимания все категории детей войны. Детям войны будут выданы удостоверения и специальные нагрудные знаки. Среди обсуждаемых мер поддержки: льготы на проезд в общественном транспорте, приоритет на оказание медицинской помощи, бесплатное посещение культурных учреждений, льготы по оплате ЖКХ. Возможны и другие меры поддержки, уточнили в пресс-службе.