«Его могли неправильно понять»: Роднина заступилась за Плющенко после слов о гражданстве его подопечных

Фигуристу Евгению Плющенко ошибочно приписали идею о смене гражданства для юных спортсменов. Об этом «Вечерней Москве» заявила депутат Госдумы, трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина.

«Его могли неправильно понять»: Роднина заступилась за Плющенко после слов о гражданстве его подопечных
© Вечерняя Москва

— Сам он такого не предлагал. Да и гражданство бывает только одно — без всяких эпитетов. Это родители его подопечных подсказали идею о смене гражданства. И он насчет этого уже объяснился. Просто его могли неправильно понять, — сказала она.

Парламентарий добавила, что речь идет о несовершеннолетних юниорах, за которых любые серьезные решения принимают родители.

Также Роднина заявила «ВМ», что предложение родителей подопечных Плющенко сменить гражданство юным спортсменам связано с желанием, чтобы их дети продолжили свою карьеру.

До этого стало известно, что российский танцевальный дуэт фигуристов, в составе которого Диана Дэвис и Глеб Смолкин, рассматривает возможность смены гражданства на израильское. Окончательное решение фигуристы примут исходя из политической обстановки в мире. В случае допуска российской сборной к международным соревнованиям в ближайшее время спортсмены могут отказаться от этих планов.