Кировские врачи спасли 6-летнего мальчика после укуса клеща

У ребенка было отложенное проявление болезни.

Кировские врачи спасли 6-летнего мальчика после укуса клеща
© Первоисточник

В начале февраля 2023 года в Кировскую областную детскую клиническую больницу поступил мальчик 6 лет с жалобами на сильные головные боли, тошноту и многократную рвоту. Тревожные симптомы проявлялись на протяжении трех дней.

Как рассказала заведующая психоневрологическим отделением Анна Власова, пациент поступил в больницу по нейрохирургическому профилю, был осмотрен нейрохирургом и неврологом. Был поставлен вопрос о течении нейроинфекции – менингоэнцефалита.

По результатам оперативно проведенных лабораторных обследований у маленького пациента был диагностирован церебеллит. Была начата своевременная антибактериальная терапия, а также продолжилась диагностика по инфекционным маркерам. В результате было установлено течение Лайм-боррелиоза, вызванного укусом клеща, – рассказала заведующая.

Специалисты медучреждения говорят, что случаи отложенного проявления болезни при укусе клеща встречаются достаточно редко. В основном заболевание дает о себе знать в кратчайшие сроки. В данном случае у пациента не был зафиксирован факт укуса, на протяжении полугода родители отмечали снижение иммунитета и более частое возникновение респираторно-вирусных инфекций.

Сегодня пациент чувствует себя хорошо и идет на поправку, избежав серьезных осложнений.