В Пушкинском музее пройдут премьеры трех экспериментальных спектаклей

МОСКВА, 15 февраля. /ТАСС/. Выставка "Всеобщий язык" в Пушкинском музее дополнена премьерами спектаклей "Человек за экспонатом", "Книга висячих садов" и "Вам звонили". Показы пройдут с 15 февраля по 19 марта и станут заключительной частью совместного проекта фестиваля "Золотая маска" и Благотворительного фонда Михаила Потанина THEATRUM, сообщили организаторы в среду.

Выставка "Всеобщий язык" открылась в Пушкинском музее 16 декабря. Она демонстрирует разнообразие коммуникации через произведения искусства. С 2019 года фонд THEATRUM изучает взаимодействие музейного пространства и театра.

"Нам показалось важным в 2023 году посвятить THEATRUM именно этой теме (коммуникации - прим. ТАСС). В итоге проект поменял свой формат. <…> Мы расскажем о трех авторских постановках, которые возникли как раз на стыке музея и театра, которые безусловно показывают возможность сотрудничества и развития такого большого культурного поля (взаимодействия театра и музея - прим. ТАСС)", - сказала генеральный директор фестиваля "Золотая маска" Мария Ревякина на пресс-конференции в Москве.

В свою очередь директор Пушкинского музея Марина Лошак сообщила, что идея проекта появилась в марте прошлого года.

"Она называется "Всеобщий язык". Обращаясь друг к другу и миру, который нас окружает, с настоятельной просьбой и призывом подумать о том, как устроить так, чтобы тот язык, на котором мы все говорим, а он многоязычный и многоликий, и разговор мог быть продолжен", - отметила она.

По словам куратора выставки Ильи Кухаренко, премьеры спектаклей смогут идейно дополнить выставку "Всеобщий язык" и помочь раскрыть актуальную темы коммуникации и дискоммуникации еще глубже.

О спектаклях

Спектакли "Человек за экспонатом", "Книга висячих садов" и "Вам звонили" будут представлены в разных форматах: документальном, музыкальном и историко-антропологическим. Так, на пресс-конференции был представлен интерактивный документальный проект Никиты Кобелева и Мобильного художественного театра "Человек за экспонатом", который рассказывает о "закадровой жизни" сотрудников Пушкинского музея: кассиров, экскурсоводов, администраторов.

"С Мобильным художественным театром мы придумали приложение, куда поместили видео. Мы продумали маршрут и все, как оно должно быть. Изначальной важной идеей было интерактивное взаимодействие со смотрителями и теми, кто здесь работает. Идея, что видишь живого человека и можешь услышать его историю", - сказал Кобелев.

"Книга висячих садов" режиссера Бориса Юхананова - это первая в мире попытка театральной постановки одноименного вокального цикла Арнольда Шенберга на стихи Штефана Георге. "Вам звонили" - это перформанс с использованием языка театра теней и театра кукол. Показы спектаклей пройдут в пространстве Учебного художественного музея им. И. В. Цветаева.