В Академическом сферу оказания медпомощи детям будут развивать по уникальной схеме

К 2035 году в Академическом районе Екатеринбурга будет проживать до 87 000 детей. Для их медицинского сопровождения необходимо возвести как минимум два крупных филиала Первой детской поликлиники, которая занимается обслуживанием маленьких жителей района по полисам ОМС, и сеть мелких. Такие цифры прозвучали на совещании по развитию социальной инфраструктуры в сфере здравоохранения в Академическом. Среди его участников были депутат Госдумы Александр Петров, советник губернатора Свердловской области Андрей Цветков, замминистра здравоохранения региона Елена Чадова и представители девелоперов, в том числе основного застройщика – АО СЗ "РСГ-Академическое" (входит в ГК "КОРТРОС"), передает "Уралинформбюро".

В Академическом сферу оказания медпомощи детям будут развивать по уникальной схеме
© Уралинформбюро

Сегодня к Первой детской поликлинике в самом молодом и динамично развивающемся районе столицы Урала прикреплено 28 827 маленьких пациентов. К 2035 году их количество, несомненно, вырастет в разы, так как в Академическом самая высокая рождаемость по городу.

Сейчас в структуре Первой детской поликлиники развернуто три педиатрических отделения, имеются клинико-диагностическое отделение и отделение восстановительного лечения, а также отделение неотложной помощи с выездными бригадами. Есть своя клиническая лаборатория и дневной стационар, работающий в две смены, и 18 узких специалистов.

На примере организации оказания медпомощи детям в Академическом депутат Госдумы ФС РФ, член комитета по охране здоровья Александр Петров отметил, что опыт применения государственно-частного партнерства в области детских поликлиник себя оправдывает.

Однако в условиях активной застройки Академического существующих на сегодня мощностей Первой детской поликлиники явно мало, считает главный врач клиники Люция Закирова.

Чтобы и дальше держать планку по оказанию медицинской помощи детям, она предложила застройщикам возводить новые дома с учетом возможности обустройства в них подразделений поликлиники "шаговой доступности". К 2040 году в Академическом необходимо построить ещё как минимум семь филиалов клиники: от больших, до 2000 квадратных метров, до маленьких, площадью до 400 "квадратов".

"Нужен большой медицинский объект на границе между планировочным районом Академический и микрорайоном Широкая Речка, где бы оказывалась врачебная, доврачебная и специализированная первичная медико-санитарная помощь. Следующий шаг - развитие сети филиалов в каждом квартале района. А ближе к 2032 году - возвести ещё один большой филиал детской поликлиники в одном из новых кварталов Академического", - констатировала главный врач Первой детской поликлиники.

Представители застройщиков приняли предложения к сведению и попросили подготовить медико-техническое задание, чтобы в будущем "встраивать" в первые этажи жилых домов филиалы детской поликлиники или найти варианты по перепрофилированию готовых помещений.

Эксперты отметили, что аналогов воплощения таких решений в России нет. Вероятно, что став первопроходцем в развитии инфраструктуры здравоохранения на территории комплексного развития, Академический будет основоположником нового позитивного тренда по повышения качества жизни населения.

Фото: пресс-служба АО СЗ "РСГ-Академическое"