Электронные сертификаты на товары для новорожденных введут на Ямале с весны

МОСКВА, 16 февраля. /ТАСС/. Ямальские семьи, которые уже становились обладателями подарочного набора "Малышу Ямала", смогут взамен набора для новорожденного получить электронный сертификат и самостоятельно приобрести детские товары из утвержденного перечня, например, для второго родившегося ребенка. Нововведение начнет действовать с 1 марта, сообщили в пресс-службе регионального правительства в четверг.

Коробки "Малышу Ямала" начали вручать семьям северян при рождении первенца более трех лет назад, обладателями стали свыше 23,5 тыс. семей новорожденных. В набор входят предметы, необходимые ребенку в первый год жизни: комплект одежды, в том числе зимний пуховый комбинезон, кокосовый матрас, средства для ухода.

"После появления первенца в семье, думаю, у многих остались детские принадлежности с набора "Малышу Ямала", которые с рождением второго ребенка можно повторно использовать. Мы даем возможность с помощью электронного сертификата, привязанного к "Единой карте жителя Ямала", докупить действительно нужные для малыша вещи, в том числе кроватку или коляску. А большой ассортимент на популярном маркетплейсе Ozon не ограничит в выборе", - цитирует пресс-служба замгубернатора ЯНАО Ирину Новоселову.

С просьбой ввести такую денежную выплату взамен набора новорожденного к губернатору региона Дмитрию Артюхову обратились жительницы округа во время прямого эфира в июле 2022 года, уточнили в пресс-службе. Электронный сертификат привязывается к любой банковской карте платежной системы "Мир", подключенной к "Единой карте жителя Ямала". Процесс приобретения товаров с использованием электронного сертификата будет похож на простую оплату покупки картой.

В настоящее время утвержденный перечень детских принадлежности содержит 78 позиций.