В "Ельцин центре" представили произведения российских художников о взрослении детей в 90-е

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 февраля. /ТАСС/. Произведения около 20 современных российских художников о том, как 90-е годы XX века воспринимали дети - современники эпохи важных политических и социальных трансформаций страны, представили на выставке "Девяностые детей" в арт-галерее в "Ельцин центре" в Екатеринбурге, передает корреспондент ТАСС.

"Выставка задумывалась несколько лет назад как такое историческое исследование, в центр которого могли бы поставить ребенка как очевидца исторических событий. <...> Когда мы приходим в музей, мы видим, что, как правило, он фиксирует взгляд взрослого, и было интересно посмотреть, какими девяностые запомнили дети. <...> Но в процессе осмысления этого опыта выставка трансформировалась в художественную. <...> Это работы тех художников, <...> для которых эта тема была важна до того, как мы их позвали на эту выставку", - сказала на открытии куратор проекта Марина Соколовская.

Экспозиция расположилась на двух этажах галереи. Здесь представили высказывания художников, родившихся в 1980-1990 годы, когда менялись игры, окружающая среда, само воспитание детей. Зрителю предлагается осмыслить опыт взросления в 90-е - каким это время увидели и запомнили дети.

В частности, здесь можно увидеть графические постановки пьес Светланы Баженовой и Дамира Ханифуллина, победителей конкурса пьес о девяностых "Зачем я это помню" "Ельцин центра". Кроме того, в экспозицию вошли предметы детского мира того периода.

Выставка будет доступна для просмотра с 17 февраля. Она будет работать до 16 апреля.