«Произвол и ювенальщина»: главе Тарского района написали сотни комментариев в поддержку семьи ...

16 февраля Тарский городской суд ограничил в родительских правах местную жительницу Надежду Привалихину и ее супруга. Сразу же после вынесения этого решения представители опеки изъяли у семьи троих сыновей (5 и 3 лет и 10 месяцев) и увезли их в больницу. Спустя два дня мальчиков передали под предварительную опеку их родной бабушке по матери.

«Произвол и ювенальщина»: главе Тарского района написали сотни комментариев в поддержку семьи ...
© Новый Омск

История тарской семьи взволновала многих и вышла за рамки Омской области. Решение Тарского суда публично прокомментировали десятки людей. Свое отношение к ситуации они высказали на странице главы района Евгения Лысакова во Вконтакте.

«Вы, Евгений Лысаков, как глава Тарского района, обязаны прокомментировать ситуацию с отобранием детей! Вся страна уже знает об этом инциденте, у вас же тишина, как будто ничего не произошло!», «Почему рядовая, обычная, нормальная семья оказалась под таким прессингом опеки??? Почему отсутствуют доказательства? Что за эти решением суда судьбы детей? Почему нельзя курировать, помогать, направлять не отбирая???», «Что за наглый беспрецендентный акт отъема детей у родителей, живых, работающих, отдать детей чужим людям», «У вас там произвол и ювенальщина развелась. Суды творят что хотят. У семьи отбирают детей. Ребенку с особенностями здоровья целенаправленно вредят, срывая приёмы у врача», - пишут представители разных городов.

Сам Лысаков на их комментарии не ответил. Но это сделала пользовательница под ником Елена Евгеньевна. По информации журналистки «Российской газеты» Натальи Граф, это супруга Лысакова и руководитель Тарского ЗАГСа.

«Дорогие Екатерины, Вероники, Елена из Новосибирска, Оля из Казани, Вера из Нижнего Новгорода, Альбина из Орехово-Зуева, Анна из Москвы, Светлана из Севастополя, Елена из Москвы, Александра из Ногинска, Ирина из Санк-Петербурга и другие, собранные Натальей Граф со всей страны. Прямо география России!А Наталья Гулина прямо из Владимира успела заглянуть в Таре в глаза Лысакова! Умелица!!!!Ваши угрозы - это Ваше полное бескультурье и глупость. Все-то у Вам дураки) одни вы — красавицы!..Все, кто здесь пишет, скорее всего по просьбе Натальи Граф и ее подруг, вряд ли представляют, что такое настоящая ответственность за детей. Тем более за чужих. Махать позорным флагом - это не отвечать за будущее этих детей! Мне даже не хочется писать: позор Вам! Вам значение этого слова не понять...», - написала она.

Многочисленным комментаторам также ответили с официального аккаунта омского минобразования: «За полгода родители (ограниченный в правах на детей - «НО») должны доказать, что они встали на путь исправления, ведут здоровый образ жизни и устроились на работу. Только тогда они смогут вернуть детей обратно. Кроме того, суд постановил - взыскать с родителей алименты».

Напомним, что претензии к многодетной матери Надежде Привалихиной возникли после того, как однажды днем ее старший сын (на тот момент ему было около 4 лет), пользуясь тем, что мать крепко спит, один пошел гулять на улицу. Ребенка вернула домой полиция. К их приезду Надежда все еще спала, и ее с трудом разбудили. Органы опеки, по информации «Российской газеты», пришли к выводу, что женщина могла быть пьяна.

Однако, как утверждает Граф, у Привалихиной есть болезненное нарушение сна — при обследовании у нее выявили гиперсомнию. При этом диагнозе человек испытывает чрезмерную дневную сонливость или избыточную продолжительность сна, после пробуждения находится в сонном опьянении и с трудом переходит от сна к бодрствованию. По словам журналистки, суд отказался учитывать это подтвержденное неврологом-сомнологом доказательство того, что проблемы со сном Надежды не связаны с пьянством.

Всю хронологию событий по изъятию детей из семьи Привалихиной читайте здесь.