Около 1,35 млрд рублей направят на программу "Дети Арктики" до 2025 года

БЕЛОКАМЕНКА /Мурманская область/, 17 февраля. /ТАСС/. Реализация программы "Дети Арктики" в 2023-2025 годах потребует почти 1,35 млрд рублей из федерального бюджета, следует из презентации к докладу главы Минвостокразвития Алексея Чекункова.

Программа "Дети Арктики" позволяет школьникам 5-8-х классов, проживающим на территории Арктической зоны РФ, получить путевку в лагерь, расположенный на курортах России. Путевка и проезд к месту отдыха и обратно оплачивается полностью за счет государства. Для участия в программе необходимо подать заявление от родителей. Воспользоваться правом на оплачиваемый отдых можно не чаще одного раза в календарный год.

"На 2023-2025 годы [на программу "Дети Арктики"] предусмотрено 1,35 млрд рублей. В 2022 году из федерального бюджета направлено 500 млн рублей", - говорится в презентации.

"Наша радость, что в прошлом году 9,6 тыс. детей смогли отдохнуть на южных курортах России, программа "Дети Арктики" продолжается и в 2023 году", - отметил Чекунков в ходе доклада.

Дети из арктических регионов РФ в 2022 году смогли отдохнуть на побережьях Азовского, Черного, Каспийского и Японского морей, в Республике Адыгея и на курортах кавказских Минеральных Вод. Длительность отдыха составила 21 день.