«Разговоры о важном» могут распространить на родителей школьников

Обновлено в 19:19

«Разговоры о важном» могут распространить на родителей школьников
© BFM.RU

Представители Национальной родительской ассоциации решили, что «Разговоры о важном» нужно проводить и для родителей. Сделать тематические родительские собрания, где обсуждают не только условную «покупку штор»: это цитата главы комитета Госдумы по просвещению Ольги Казаковой, которая инициативу поддержала. Впрочем, деньги в классах давно уже собирают только на внутриклассные нужды, которые не касаются имущества школы.

А потом идею поддержал министр Кравцов. Правда, по его словам, важно найти такой формат, чтобы это было интересно родителям и не стало формальностью. Какой-то еще конкретики вроде круга тем, периодичности таких разговоров от министра не прозвучало. В министерстве «работают над этим».

Идея кажется странной как минимум потому, что даже на обычное родительское собрание трудно собрать всех родителей, не то что на какие-то дополнительные тематические разговоры. Причем, трудно как в будни, так и в выходные. Да и сам учитель до предполагаемой встречи обычно уже провел семь-восемь, если не девять уроков.

Директор столичного Центра образования № 548 Ефим Рачевский и его сотрудники время от времени проводят встречи с родителями по субботам. Вопросы поднимают разные, но актуальные: например, с родителями выпускников говорят на темы профессиональной ориентации или возможностей для подростков заработать. Но это именно директорская инициатива, а не какой-то план, спущенный сверху. Продолжает Ефим Рачевский:

Ефим Рачевский директор столичного Центра образования № 548 «Более бездарной формы общения, чем родительские собрания, я представить себе не могу. Особенно родительские собрания, где подводят итоги какой-нибудь четверти, полугодия, когда учитель говорит: «Петров, Сидоров, Иванов — гениальные дети, а вот Меркушев — он мерзавец». Приходили по очереди учителя и говорили: «Так, математика. У этого, этого это получается, это не получается, я пошел». Следующий приходит. Поэтому, если эти встречи с родителями будут наполнены каким-то содержанием — профессиональная ориентация, проблемы здоровья, проблемы взросления, проблемы зарабатывания — тогда слава богу. Если они будут проводиться бездарно — то родители не пойдут. Никто их силком туда не затащит».

В последний год многие чиновники, депутаты и общественные деятели, видимо, разглядели в школьниках самое слабое звено российского общества, поэтому инициативы сыплются как из рога изобилия: от введения тех самых разговоров о важном с детьми до курса НВП и театра в каждом учебном заведении. Но до родителей учащихся добрались впервые.

В советское время всякое внеурочное принуждение идеологического порядка худо-бедно работало по производственному принципу — по линии профсоюзов, партии, комсомольской организации. Школа даже тогда не воспитывала родителей правильно, а уже сейчас у нее тем более ничего не получится, уверен политолог Георгий Бовт:

Георгий Бовт политолог, журналист «Это будет сродни советских времен марксизму-ленинизму и другим подобным вещам, куда обычно после работы заставляли взрослых людей ходить, за это им предлагали какие-то привилегии, может быть, продвижение по службе. Это все сводилось к страшной проформе. Здесь же это будет вызывать, я думаю, довольно большое раздражение со стороны родителей, при том что уровень учителей по части общественно-политических знаний не то что какой-то неправильный, просто многие родители умнее в этой части учителей, не захотят слушать плохо подготовленных по гуманитарной части «училок». Не надо устраивать профанацию там, где ее можно не устраивать. Достаточно того, что дети будут слушать эти уроки, это будет положено в основу правильного патриотического воспитания. В этом своя логика, наверное, есть, и ее можно придерживаться, а родителей оставить в покое».

С сентября такие разговоры появились в российских государственных школах для учеников всех классов. Они стоят в расписании первым уроком каждый понедельник. Перед ними происходит поднятие флага. Business FM спросила у родителей детей разного возраста, как такие занятия организованы в их классах и о чем там говорят.

Екатерина — москвичка, мать девятиклассника и одиннадцатиклассницы:

— Иногда дома обсуждаем, какие темы поднимаются на таких уроках. Из того, что я запомнила, знаю, что в январе урок был посвящен, например, прорыву блокады Ленинграда, демонстрировалась видеопрезентация. Было обсуждение потом с учителем этой темы, дети задавали какие-то вопросы. Также были уроки, посвященные Дню отца, дню науки, урок, посвященный дню пожилых людей, очень активно, интересно проходил. Также знаю, что на одном уроке видеопрезентацию вел Егор Крид, но, к сожалению, по-моему, у всех было такое яркое впечатление, что был Егор Крид, что никто не запомнил, о чем он говорил.

— Для каких-то технических вопросов эти уроки не используются, например, обсудить какие-то проблемы класса, или это чисто действительно по тем темам, которые прислали?

— Для каких-то других вопросов у нас есть классный час, где они обсуждают рабочие моменты.

Алена — москвичка, ее сын учится на втором курсе колледжа Московского транспорта:

— Одна из тем, которая моему сыну очень понравилась, так как он интересуется историей, январская тема была посвящена снятию блокады в Ленинграде, им рассказывали историю, также присутствовали дети блокады на встрече, но это все было в разговорном варианте. Следующая тема, которая тоже ему запала в душу, это об интернет-мошенничествах, не только его, а вообще всю группу так задело, что они прямо устроили дискуссию уже даже после того, как закончился этот урок. Есть темы, на которых, как он выражается, можно спать. Последней из таких тем была о движении «Юнармия», он сказал, что это не его тема, и вообще он не понимает, для чего это все нужно.

— Бывает так, что, например, этот час используют для решения каких-то технических задач?

— У нас нет.

Людмила — мать первоклассника и шестиклассницы из Ессентуков:

— Основными темами на данном уроке являются аспекты жизни человека и современной России, то есть обсуждают все — праздники, важные дни. Был урок — День народного единства, дополнительно проводили урок ко Дню матери, разговаривали с детьми об Арктике, Северный морской путь обсуждался.

— Как дети реагируют на эти уроки, есть какие-то отзывы, может быть?

— Особо не обсуждают, все принимают это как обязательное занятие, родители не против, я так поняла. Что касается моих детей, им очень нравится. Я не могу сказать сказать: «Для чего вы это преподаете, детям это не нужно.

Пока есть ощущение: если разговоры о важном и введут, до них будет доходить еще меньше родителей, чем до обычных собраний. А дошедшие будут, скорее всего, обсуждать успеваемость и что подарить детям и учителям на, например, Новый год.