Готовим спортивную смену: как работают московские детские секции

Департамент спорта города Москвы продолжает добор в бесплатные секции по 57 видам спорта. Сегодня свободные места есть в секциях самбо, плавания, а для малышей до пяти лет — беговел.

Готовим спортивную смену: как работают московские детские секции
© Вечерняя Москва

В зале спортивного центра на Госпитальном Валу малышня оседлала беговелы: тренер Марина Глаголева работает с детьми 3–5 лет. Однако возраст не мешает ребятишкам тренироваться и даже участвовать в соревнованиях.

— Беговел — детский велосипед без педалей. Иногда его называют велобегом, ранбайком, шаговелом, велокатом, — поясняет Марина Глаголева. — Для детей беговел — тренажер, который учит держать равновесие, развивает координацию движений и самостоятельность. Ребенок сам принимает решение и отвечает за транспорт.

Дети на беговелах развивают приличную скорость, поэтому для безопасности на занятия малыши допускаются в шлемах, налокотниках и наколенниках. Но падать участники секции не боятся. Родители уверяют, что после катания дети легко пересаживаются на двухколесный велосипед и чувствуют себя уверенно.

Ребята постарше занимаются в секциях плавания, скалолазания, кикбоксинга. Детям доступны порядка 60 видов спорта. Среди них и экзотичные: чирспорт (спортивные танцы с помпонами) и флорбол (хоккей с мячом в зале).

— Этот вид спорта придумали в 70-х годах прошлого века в Швеции, играть в него можно на любой ровной поверхности пластиковым мячом, — говорит тренер Дмитрий Курач. — Я занимаюсь флорболом с 1993 года, был участником сборной России, участвовал в чемпионатах мира. Хочу, чтобы этот вид спорта обрел популярность.

О пользе любимого вида спорта Дмитрий может рассказывать часами: флорбол способствует укреплению всех групп мышц, улучшает координацию, развивает тактическое мышление.

— У меня восемь групп, в каждой примерно по 30 ребят, от 12 до 17 лет, — говорит Курач. — Они побеждали в районных и окружных соревнованиях. Многие очень талантливы и могут выступать за страну.

Десятиклассник Артем Орлов без тренировок свою жизнь уже не представляет.

— Мне нравятся необычность и динамичность этого вида спорта, — улыбается десятиклассник.

По словам главы Департамента спорта Алексея Кондаранцева, благодаря увеличению количества секций, где могут заниматься горожане всех возрастов, к массовому спорту удалось приобщить половину населения Москвы.

— Ежегодно мы проводим около 15 тысяч спортивных мероприятий, на которых каждый может попробовать силы в различных дисциплинах и узнать информацию о спортивных академиях, — отмечает Алексей Кондаранцев.

Дополнительные бесплатные секции для занятий с детьми позволят сделать спорт еще более популярным в столице.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В столице насчитывается более 3800 групп в спортивных секциях, 300 000 тренировок в год, свыше 60 видов спорта, порядка 500 тренеров. Сейчас доступны секции по футболу, плаванию, дзюдо, самбо и еще 60 видам спорта для детей и взрослых. Записаться в бесплатные секции и заниматься вместе с инструктором можно с помощью онлайн-сервиса «Поиск спортивных услуг» на mos.ru.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Ярославская, начальник управления по защите прав и законных интересов несовершеннолетних:

— Любое дополнительное образование, особенно спортивное, должно быть максимально бесплатным. Так как речь идет о формировании у ребят здорового образа жизни и профилактики заболеваний, секции должны быть доступными для всех. Я крайне рада, что город думает об этом и год от года количество бесплатных секций увеличивается, а их спектр расширяется. К сожалению, это никак не отражается на уроках физической культуры, там по-прежнему не изучают новые виды спорта. Я считаю, что формирование ЗОЖ лежит именно в школе.